Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработают концепцию поддержки и сопровождения талантов

Глава региона Сергей Морозов провёл встречу с советником Губернатора по развитию талантов Галиной Пазековой по итогам её поездки в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

По словам Губернатора, вопросами поддержки одарённых детей область занимается на протяжении нескольких лет. «В Ульяновской области мы научились распознавать таланты и создавать для них все условия для успешного старта и развития. Но необходимо сопровождать их на протяжении всего пути – подобно тому, как развиваются спортсмены. Поэтому мы должны создать новую модель образовательной среды, которая в итоге позволит нам персонально вести каждого талантливого ребёнка на всех этапах его развития. Для этого в регионе ресурсы есть», - сказал Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, осуществлять эту работу в области будет образовательный Фонд, который возглавит советникпо развитию талантов.

«Думаю, что закономерно использовать при создании нашего Фонда подход федерального образовательного фонда «Талант и успех» и инновационные образовательные модели в работе с талантами разных возрастов. Подход базируется на формуле «глобализации и локализации», которая подразумевает то, что у каждого ребёнка, даже из самого дальнего района, есть возможность получить лучшее образование, не выезжая из региона. Ещё одной важной задачей для нас станет просветительская работа. Для нас важно дать ребятам больше информации о возможностях и преференциях, которые сегодня есть. Кроме того, мы займёмся вопросом изучения ценностно-смысловых потребностей талантливых людей. Это будет сделано для того, чтобы впоследствии предложить молодому человеку то, что для него будет важно и значимо, то, что позволит ему выбрать наш регион для дальнейшего своего продвижения. Все эти позиции будут представлены в региональной концепции», - рассказала Галина Пазекова. Сергей Морозов поручил разработать документ в течение месяца.

Напомним, в Ульяновской области реализуется целый комплекс мероприятий по поддержке талантливых детей и молодёжи. «Ежегодно мы проводим более сотни региональных конкурсов и олимпиад по выявлению одарённых ребят. У нас реализуется проект «Ковровая дорожка», выплачиваются стипендии отличникам учёбы и губернаторские премии, проводятся профильные смены и школы по углубленному изучению отдельных предметов. С этого года мы ведём работу по созданию образовательного центра для талантливых ребят. Для этого была переформатирована деятельность образовательного центра «Алые паруса» в селе Крестово-Городище Чердаклинского района, где состоялись первые профильные смены для юных математиков. Кроме того, мы заключили соглашение со Всероссийским образовательным центром «Сириус» и вошли в число 12 пилотных субъектов по участию в федеральной Олимпиаде «Сириуса», направленной на развитие детских способностей в области современной техносферы», - пояснила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Добавлено: 2 февраля 2017 года, 16:31