Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области начнут внедрять элементы национальной системы профессиональных квалификаций

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов.

«Создание сегмента национальной системы профессиональной квалификации - один из очень важных шагов в развитии нашего региона. Мы много внимания уделяем подготовке кадров, что положительно сказывается на инвестиционном климате, на темпах роста ВРП, укреплении финансовой устойчивости. Но останавливаться в этой работе нельзя, нужно совершенствовать имеющуюся систему. На сегодняшнем этапе будет правильным использовать лучший опыт регионов, которые совместно с РСПП, АСИ, работодателями и университетами уже приступили к созданию сегментов национальной системы профессиональной квалификации. Это позволит не только избежать ошибок, но и, возможно, шагнуть дальше в развитии этого проекта», - сказал глава региона.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил перед Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив задачу по созданию сети центров национальной системы профессиональных квалификаций. В 2014 году образован Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, в свою очередь создавший отраслевые советы, которые и возьмут на себя задачу по оценке компетенций работников. По информации разработчиков данной системы, она призвана обеспечить взаимодействие сфер профессионального образования и труда в целях повышения качества подготовки кадров и их конкурентоспособности на российском и международном рынках труда.

Как пояснил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов, на сегодняшний день в регионе формируется нормативная и законодательная база для внедрения элементов национальной системы профессиональных квалификаций, которая призвана актуализировать ранее разработанные профстандарты и сформировать новые.

Планируется, что до 2019 года независимую оценку квалификаций смогут пройти более 500 жителей Ульяновской области.

«Создание такой системы будет способствовать повышению качества подготовки работников, их конкурентоспособности на рынке труда. Особую актуальность данный вопрос приобретает в тех организациях региона, где применяются профессиональные стандарты, например в отношении педагогических работников. Процедура независимой оценки для сотрудников – это хороший способ проявить свои профессиональные навыки, подтвердить свою квалификацию, а для работодателей – дополнительная возможность отыскать высококвалифицированные кадры», - пояснил Денис Герасимов.

По данным специалистов профильного ведомства, независимая оценка квалификации осуществляется  аккредитованными членами экспертной комиссии в форме профессионального экзамена. В регионе анализ будет проводить Ульяновский межотраслевой центр оценки квалификации.

Планируется, что для стимулирования работников и работодателей к прохождению независимой оценки внесены поправки в налоговое законодательство. Так, если процедура проводилась за счёт работодателя, он  сможет принять к вычету по налогу на прибыль понесенные затраты. А сотрудники, которые прошли оценку квалификации самостоятельно, смогут получить социальный налоговый вычет.

«Эта система, прежде всего, поможет нам обеспечить соответствие института профессионального образования современным экономическим требованиям, кроме этого, она защитит регион от утечки высококвалифицированных кадров», - пояснил представитель автономной некоммерческой организации развития национальной системы квалификаций и поддержки работодателей «Ульяновское региональное агентство развития квалификаций» Александр Афанасьев.

Напомним, в ряде регионов Российской Федерации уже приступили к внедрению данной системы, которая нацелена обеспечить управляемый карьерный рост и профессиональное развитие трудящихся. 

Добавлено: 26 января 2017 года, 14:37