Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжит развиваться сеть университетских классов технического профиля

Губернатор Сергей Морозов обсудил с исполняющим обязанности ректора УлГТУ Александром Пинковым вопросы развития инновационной деятельности вуза.

Напомним, в своем Инвестиционном послании глава региона отметил, что задачи подготовки учеников будут синхронизированы с окружающей реальностью, а именно с индустриальной и технологической составляющей всего проекта Большой технологической долины. «Сегодня мы с самого раннего возраста формируем интерес к техническому творчеству, к авиации, ориентируем детей на профессии, востребованные в будущем. Речь идет, в первую очередь, о раннем выявлении склонностей детей, о предоставлении им возможностей выбрать и воплощать в дальнейшем профессиональную траекторию личностного развития. Профилизацию мы продолжаем уже и на уровне школы. С этой целью создаются специализированные классы при университетах», - отметил Губернатор.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день в сеть лицеев при УлГТУ входят 8 школ и 9 лицейских классов в Ульяновске, Димитровграде, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском и Старокулаткинском районах. «Основная задача 2017 года, стоящая перед университетом – сохранить и приумножить позитивные результаты, которых мы достигли в прошлом году. Мы активно развиваем систему лицеев и лицейских классов при УлГТУ. Если сегодня у нас учатся 150 лицеистов, то на следующий год будет уже 500. И для этого мы создаем инфраструктуру – аудитории, оснащение. В этом году мы планируем расширение и на данный момент обсуждаем вопрос включения в сетевое взаимодействие школ в Сурском и Инзенском районах, ульяновской гимназии №1 и школы №15», - пояснил Александр Пинков.

В ходе совещания были также подведены основные итоги деятельности вуза в 2016 году. «В целом, итоги развития университета позитивные. Началось обучение студентов по нескольким новым учебным направлениям. Кроме того, изобретательская активность университета имеет очень высокий рейтинг. Так, по данным «Ежегодного патентного обозрения», издаваемого информационно-издательским центром Российского агентства по патентам и товарным знакам, из всех представленных в Обозрении организаций и физических лиц, имеющих отношение к патентам РФ, c 2000 года УлГТУ занимает первое место среди всех патентообладателей - юридических лиц России. На начало января этого года - 5090 охранных документа на результаты интеллектуальной деятельности», - рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

По итогам мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между техническим университетом и Наноцентром ULNANOTECH. Документ предполагает развитие научно-технического, технологического и кадрового потенциала, проведение и реализация совместных научно-практических разработок, создание благоприятных условий для обмена информацией и технологиями, организация научных исследований и обучения. Также в соглашении предусмотрены профориентационная деятельность, обеспечение обучения сотрудников Наноцентра в университете, привлечение ведущих специалистов к подготовке студентов, организация совместных конференций, форумов, курсов повышения квалификации. 

Добавлено: 24 января 2017 года, 16:49