Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новый цифровой 3D-кинозал «Атриум» открылся в Кузоватовском районе Ульяновской области

Он начал работать благодаря победе муниципального образования в конкурсе Федерального фонда кино по поддержке кинотеатров в населенных пунктах РФ.

«Это уже восьмой кинозал, который появился на карте Ульяновской области. Хочется отметить большую работу, которую специалисты отдела культуры проделали под руководством областного кинофонда. Теперь у жителей есть уникальная возможность смотреть современное кино одновременно со всеми россиянами и в самом лучшем качестве», - отметила и.о. Министра  искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

Напомним, при поддержке Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области развивается кинокластер. Так, в регионе ежегодно проводится Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души», работают детская киностудия «Деткино» в Инзе и молодёжная «Киношкола73» на базе Центра народной культуры, в отдаленные населенные пункты выезжает киномобиль. По данным рейтинга Союза кинематографистов Российской Федерации, в 2016 году Ульяновская область вошла в ТОП-10 субъектов по развитию кинематографии и продвижению кинопроката в РФ.

Новый цифровой кинозал «Атриум» рассчитан на 510 мест. Первым фильмом, который увидели жители муниципального образования, стал «Викинг». По условиям договора с Федеральным фондом кино по выделению средств на переоборудование кинозала, его репертуар на 50% будет состоять из картин российского производства.

«Конечно, мы очень рады, что открылся кинотеатр. Молодежь теперь будет посещать его в свободное время. Дом культуры у нас такой красивый, оформили его хорошо, одно удовольствие бывать здесь», - отметила жительница Кузоватово Наталья Климанова.

Напомним, что в Год российского кино Ульяновская область показала лучший результат в Приволжском федеральном округе по обеспечению цифровыми кинозалами сельских муниципальных образований и третий – по России. В трех этапах конкурса Федерального фонда кино признаны победителями 16 муниципальных образований региона, в которых будут работать современные кинозалы. На установку оборудования в каждом из них из федерального бюджета выделено по пять миллионов рублей. Таким образом, в результате в консолидированный бюджет отрасли культуры Ульяновской области привлечено 80 миллионов рублей. 

Добавлено: 24 января 2017 года, 12:34