Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2017 году Ульяновская область приступит к реализации двенадцати бизнес-моделей

В основу экономической политики региона легли посылы Президента РФ Владимира Путина по формированию делового климата. Об этом сообщил сегодня Губернатор Сергей Морозов, выступая с Инвестиционным посланием на 2017 год.

Глава области обозначил ключевые задачи - создание комфортных условий для бизнеса, обеспечение устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы.

«В 2017 году мы обязаны сделать новые практические шаги. Главной для нас станет работа по 12 моделям, которые были представлены на Государственном Совете в ноябре 2016 года. Для их реализации у нас в регионе уже создан проектный офис, работа которого идет по целому ряду направлениям - лучшим практикам со всей России, предложенным в целевых  моделях. Отрадно, что в основу трёх из них лёг опыт именно Ульяновской области. Это организация контрольно-надзорной деятельности, технологическое присоединение к электросетям и работа по привлечению инвесторов», - сказал Сергей Морозов.

Реализация бизнес-моделей будет способствовать преодолению барьеров, препятствующих развитию благоприятного предпринимательского климата в регионе, и совершенствованию тех показателей, по которым Ульяновская область занимает лидирующие позиции в стране. Так, необходимо сократить сроки прохождения экспертизы при получении разрешения на строительство и территориальное планирование до 45 дней, подготовки межевого плана при постановке на государственный кадастровый учет до 10 дней и анализа территории до 23-х, продолжить работу по уменьшению времени на оформление технологического присоединения к электросетям до 10 дней, а процесс подключения к сетям газоснабжения ограничить 135 днями. Подписание договора при подключении к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не должно затягиваться больше, чем на 40 дней.

Кроме того, в 2017 году предстоит провести серьезную работу с Росреестром, в частности, повысить качество работы с федеральным ведомством через МФЦ. Напомним, за 2016 год время регистрации прав собственности было снижено с 16 до 10 дней, и эти показатели соответствуют лучшим практикам.

Также будет проведена работа по организации контрольно-надзорной деятельности, в частности, расширено число видов контроля, которые ведутся по риск-ориентированной модели и сформирована система мер по стимулированию развития малого предпринимательства.

По словам главы региона, большое внимание будет уделено развитию инвестиционной деятельности. В частности, в региональное законодательство добавят полный перечень всех существующих на сегодня мер государственной поддержки инвесторов, будет уточнена система ключевых показателей эффективности Корпорации развития Ульяновской области, в том числе по работе с федеральными институтами развития.

«Я услышал очень позитивные в этом послании задачи для бизнеса. Те тренды, которые озвучил Губернатор, дают большой  задел всем: областным  и муниципальным руководителям, общественным организациям и предпринимателям. Уверен, что все мероприятия, направленные на улучшение делового климата, позволят предпринимательству развиваться не только на региональном уровне, но и выходить на международные рынки», - прокомментировал руководитель Ассоциации ульяновского бизнеса, председатель общественного объединения предпринимателей «Деловая Россия» Руслан Ильясов.

Добавлено: 19 января 2017 года, 16:35