Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2017 году в Ульяновской области продолжат работу по строительству тяжелых транспортных самолётов Ил-76МД-90А

11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»

11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»

11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП»

11 января состоялся рабочий визит Губернатора Сергея Морозова на завод «Авиастар-СП», где глава региона обсудил дальнейшее развитие предприятия с его новым руководством. Управляющим директором завода стал вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Юрасов.

«Мы хорошо знаем Сергея Петровича и как руководителя Ульяновского автомобильного завода, и как вице-президента ОАК. Уверен, что нам удастся реализовать амбициозные проекты, связанные, в том числе, с созданием большого технопарка. Также мы планируем активизировать работу по авиационному кластеру Ульяновск-авиа, который входит в 25 лучших по стране, - подчеркнул Губернатор. - Хочу поблагодарить Андрея Анатольевича Капустина за ту работу, которую удалось выполнить, особенно в части строительства социальной инфраструктуры в крупном микрорайоне, где действует жилищная программа Авиастара».

По словам Сергея Юрасова, его ключевой задачей на новом посту станет выполнение производственных программ, повышение финансовой, производственной, технологической эффективности предприятия и интеграция Авиастара с другими заводами транспортного и гражданского авиастроения, входящими в ОАК. «Потенциал у завода огромный. Он должен работать в полную силу, должны строиться самолеты, развиваться экономика. Для этого необходимо повысить эффективность механизма планирования, обеспечения и выполнения производственных планов. Завод станет стержнем дивизиона транспортной авиации», - отметил управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Юрасов.

Также новый руководитель предприятия заявил, что на заводе будет реализован пилотный передовой проект по внедрению индустриальной модели ОАК. «Мы сделаем акцент на финальных операциях: разработке, окончательной сборке, агрегатном производстве, испытании самолетов. А на низкие переделы (мехобработка, литейное производство и другие) будем ориентировать бизнес. Это позволит региону привлечь инвестиции через партнеров, а заводу - сконцентрироваться на тех компетенциях, которые мы должны развивать», - подчеркнул Сергей Юрасов.

Напомним, что ульяновский авиазавод выполняет крупнейший в истории контракт в интересах Минобороны России на поставку 39 самолетов Ил-76МД-90А. Заказчику уже передано четыре машины. В декабре 2016 года летный образец Ил-76МД-90А приступил ко второму этапу заводских испытаний.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, сейчас на авиазаводе в заделе находится порядка 10 модернизированных транспортников. Также на Авиастаре ведется строительство первого опытного образца уникального для России топливозаправщика Ил-78М-90А. Одним из ключевых направлений работы самолетостроительного предприятия является выполнение обязательств в кооперации по строительству перспективного пассажирского самолета МС-21. Для лайнера специалисты АО «Авиастар-СП» изготавливают панели и хвостовые отсеки фюзеляжа, двери и люки.

Кроме того, предприятие принимает активное участие в кооперации по строительству самолетов Ил-112В, производит монтаж интерьера и отработку систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. Ульяновские специалисты продолжают выполнять работы по техническому обслуживанию самолетов Ту-204 всех модификаций, Ан-124-100, Ил-76ТД и самолетов малой авиации В-300.

Ключевой мерой поддержки авиационной отрасли в Ульяновской области является предоставление налоговых преференций. Так, для крупнейшего самолетостроительного завода АО «Авиастар-СП» с 2016 по 2019 годы ставка по налогу на имущество составляет 0,95% от налогооблагаемой базы. В 2016 году сумма льгот для предприятия составила  свыше 70 млн рублей. Высвобождаемые средства направляются на техническое перевооружение завода и реализацию социальных программ. При поддержке Правительства Ульяновской области в 2012 году АО «Авиастар-СП» запустило жилищную программу «Авиастар – новое поколение». С начала ее действия в строящихся домах работниками предприятия приобретено более пятисот квартир.

Добавлено: 12 января 2017 года, 11:54

Изменено: 12 января 2017 года, 14:08