Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 200 мероприятий пройдёт в Ульяновской области в рамках 100-летия российской революции

Вопросы подготовки к данному событию 27 декабря в Москве обсудили Губернатор Сергей Морозов, член правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и член правления Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина.

«Для нас вопросы культурного развития имеют не меньшее значение,  чем социально-экономические показатели. Поэтому мы планируем не только проведение ряда мероприятий, но и продуктивное взаимодействие с федеральными структурами касательно создания насыщенной культурной инфраструктуры региона», - отметил Сергей Морозов.

В частности, Губернатор выступил с инициативой проведения в регионе общероссийского форума историков, философов и публицистов и историко-архивной конференции, посвящённой отражению событий 1917 года в архивных документах.

«На этой встрече мы обсудили предложения Ульяновской области, которые можно включить в общероссийский план мероприятий, посвящённых столетию российской революции. В соответствии с распоряжением Президента Владимира Путина от 19 декабря он должен быть представлен на утверждение в течение месяца. Большинство предложений, с которыми мы вышли, – конференции, издательские проекты, культурные события», - рассказала Татьяна Ившина.

В настоящее время в регионе продолжается интенсивная научно-исследовательская работа по изучению Великой российской революции 1917 года и последующих событий, завершившихся в 1922 году возникновением СССР. В Ульяновске развивается уникальный комплекс объектов культурного наследия советского периода, интенсивно обновляется музейная экспозиция Ленинского мемориала, активно создаются новые музейно-туристические продукты.

В мае 2016 года при Правительстве Ульяновской области сформирован организационный комитет по подготовке 100-летнего юбилея Великой российской революции и образования СССР. Уже подготовлен сводный план более 200 мероприятий, в том числе для молодёжи, представителей музейного сообщества, архивистов, профессиональных историков, деятелей искусства.Для жителей региона будут организованы тематические конференции, «круглые столы», выставки, театральные постановки и фестивали.В частности, на территории региона запланировано проведение I Всероссийского форума историков, философов и публицистов на тему «Российская провинция. Великая российская революция и симбиряне В.И. Ульянов (Ленин), А.Ф. Керенский и А.Д. Протопопов». Участники мероприятия обсудят вопросы, касающиеся выявления закономерностей, итогов и последствий российского революции, роли провинциального Симбирска в истории России, деятельность названных уроженцев Симбирска в разные периоды истории, в том числе современное видение их политической активности.

Добавлено: 29 декабря 2016 года, 20:40