Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработан план мероприятий по увеличению доходной части бюджета

Данный документ принят региональным Министерством финансов по рекомендации федерального центра.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что каждый регион должен так ориентировать налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития предприятий. Нужно упорядочить существующие фиксированные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов.

В соответствии с поставленной задачей Правительством Ульяновской области был принят «План мероприятий по консолидации бюджетных средств в целях оздоровления государственных финансов Ульяновской области на 2016-2019 годы». «Указанные в проекте мероприятия способствуют сбалансированности бюджета региона и наращиванию налогового потенциала. Благодаря общим усилиям всех органов исполнительной власти и увеличению собственных доходов мы сможем выйти на новый уровень бюджетной и налоговой политики», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Целью проекта является рост поступлений налоговых и неналоговых доходов, оптимизация бюджетных расходов и уменьшение долговой нагрузки на бюджет Ульяновской области. По информации специалистов профильного ведомства, план предусматривает совместные мероприятия органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти. При формировании документа Минфин обратил особое внимание на необходимость глубокой проработки мероприятий, касающихся системы налогообложения, оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления, установления критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки гражданам и т.д.

«В результате нашей работы по увеличению собственных доходов, за одиннадцать месяцев мы получили в консолидированный бюджет налоговых и неналоговых доходов на 9 млрд рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года. Кроме того, благодаря оптимизации бюджетных расходов, мы сэкономили дополнительно 160,8 млн рублей, а совершенствование системы госзакупок принесло еще 95,9 млн рублей. Также мы выполняем все мероприятия по сокращению госдолга», - пояснила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. 

Добавлено: 23 декабря 2016 года, 11:36