Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области внедряют дополнительные меры поддержки для производителей-поставщиков АвтоВАЗа

21 декабря в Тольятти состоялась ежегодная конференция поставщиков ПАО «АвтоВАЗ». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича принял участие помощник полпреда Олег Машковцев.

«Развитие автокомпонентной отрасли возможно только в условиях перехода на долгосрочные контракты с автопроизводителями, позволяющими осваивать новые виды продукции, планировать техническое перевооружение, проводить импортозамещение технологий. Важнейшим условием для этого должно стать повышение уровня локализации, расширение взаимодействия с отечественными поставщиками», - отметилв своём выступлении Олег Машковцев. Он подчеркнул, что аппарат полномочного представителя уделяет особое внимание развитию ситуации в автомобилестроении. Ранее были достигнуты договорённости о формировании специальной рабочей группы с участием руководства ПАО «АВТОВАЗ», представителей аппарата полпреда, правительства Самарской области и предприятий округа для выработки конкретных предложений по повышению эффективности взаимодействия автопроизводителя и комплектаторов.

Напомним, в настоящее время поставщиками комплектующих для АвтоВАЗа является несколько предприятий, расположенных на территории индустриально-промышленного парка «ДААЗ» в Ульяновской области.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, руководство региона уделяет особое внимание работе предприятий, которые поставляют свою продукцию на АвтоВАЗ. «Кризис в автомобилестроительной отрасли в большей степени затронул производителей легковых машин. Для нас крайне важно сегодня поддержать ульяновских производителей, которые работают в этом сегменте. В этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова мы внесли изменения в закон, предусматривающий предоставление налоговых льгот резидентам индустриально-промышленного парка ДААЗ и его управляющей компании. С 1 января 2017 года для предприятий устанавливается ставка налога на прибыль в размере 13,5%. Это позволит создать новые рабочие места, увеличить объём выпускаемой продукции, часть сэкономленных средств будет направлена на модернизацию производственных мощностей», - пояснил Андрей Тюрин.

 

Для справки

В Димитровграде Ульяновской области работают предприятия, которые входят в состав Группы ОАТ и поставляют продукцию для ПАО «АвтоВАЗ», а также на вторичный рынок. Среди них ООО «Автосвет», ООО «Димитровградский инструментальный завод», ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии», ООО «ДААЗ Штамп», ООО «Димитровградский завод автокомпонентов», ООО «Димитровградский завод алюминиевого литья». Сегодня на предприятиях занято порядка пяти тысяч человек. 

Добавлено: 22 декабря 2016 года, 17:17