Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработана уникальная методика оценки уровня экономической безопасности региона

Документ, разработанный специалистами НИИ изучения проблем региональной экономики, был представлен Губернатору Сергею Морозову в рамках встречи по экономической безопасности.

«Специалистами проделана большая работа. Сегодня перед нами стоит задача выработать комплекс мер, которые обеспечат экономическую безопасность нашего региона. Мы должны гарантировать устойчивый рост не менее 5%, обеспечить сбалансированность бюджета, повысить эффективность бюджетных расходов и ликвидировать неэффективные. Только так мы сможем успешно конкурировать и с российскими, и с мировыми регионами-лидерами», - отметил Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Олега Асмуса, данная методика прошла предварительную апробацию в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Кроме того, материалы были представлены Алексею Кудрину в Центр стратегических разработок. Документ уже получил положительное заключение федеральных экспертов и готов к подписанию.

Как отмечают специалисты НИИ, методика предполагает разработку основных характеристик уровня экономической безопасности муниципальных образований, которые должны исполняться в каждом муниципалитете. Разработаны 30 сводных критериев, охватывающих основные отрасли развития Ульяновской области. Так, экономический блок предполагает оценку эффективности деятельности предприятий, привлечения инвестиций, использования основных фондов организаций, показателей отгрузки товаров. Социально-демографический - коэффициенты рождаемости, миграции, уровень демографической нагрузки, а также некоторые показатели здравоохранения и образования. Кроме того, методика охватывает блок ЖКХ и охраны окружающей среды и обеспечения высокого уровня качества жизни.

Документ также учитывает пороговые критерии, которые разработал Совет по безопасности России. Эти критерии используются для оценки безопасности в целом в стране. Также методика включила в себя разработки «Большой четвёрки», «майские указы Президента» и нормативы, которые установлены для расчёта неэффективных расходов в рамках реализации указа Президента РФ №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

«Считаю, что данную методику можно применять в качестве «рычага» поддержки монопрофильных населённых пунктов, поскольку они, ввиду особенностей своего развития, испытывают определённые трудности в плане достижения и поддержания стабильного уровня социально-экономических показателей. Мы получим возможность выявления «реперных» точек социально-экономического развития монотерриорий, чтобы нивелировать их отрицательное воздействие на экономику. В дальнейшем это позволит разработать стратегию управления территорией, а также мероприятия поддержки тех или иных отраслей, в том числе и финансовой», - добавил Олег Асмус.

 «Уникальность документа в первую очередь заключается в том, что исследование захватывает все муниципальные образования. Сама по себе методика экономической безопасности применяется на федеральном уровне, но мы переложили её на регион, на каждый муниципалитет. На основании тех критериальных значений, которые определены нами, мы можем в случае их невыполнения вводить внешнее управление. Так, например, если не будут соблюдены экологические условия, то возможно введение чрезвычайной ситуации. Внешнее управление поможет в кратчайшие сроки выявить проблемные точки и эффективно разрешить ту или иную ситуацию. Сегодня мы уже провели оценку экономической безопасности региона, основываясь на разработанных критериях. В целом, 14% муниципальных образований Ульяновской области находятся вне зоны риска. К ним относятся Новоспасский, Ульяновский и Чердаклинский районы. К зоне стабильности принадлежат 24% - Кузоватовский, Старомайнский, Цильнинский, Сенгилеевский, Инзенский районы», - прокомментировал директор НИИ изучения проблем региональной экономики Олег Ягфаров.

Планируется, что до 15 марта 2017 года работа по внедрению Методики экономической безопасности будет завершена.

Добавлено: 12 декабря 2016 года, 14:21