Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в Ульяновской области стартовала студенческая антикоррупционная конференция

Она организована сегодня в УлГПУ.

Организаторами конференции Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт» выступают Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и региональное Министерство образования и науки. 

«Просвещение и воспитательная работа по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения являются частью антикоррупционной государственной политики. В регионе выстроена целостная система в этом направлении, в которую уже сегодня входят детские сады, школы, ссузы и вузы. В 2016 году на территории региона проведено более тысячи мероприятий по антикоррупционному образованию и воспитанию. В них приняли участие более 100 тысяч учащихся. Разработаны и успешно реализуются образовательные модули в школах по данному направлению, проходят конкурсы рисунков, плакатов, презентаций по антикоррупционной тематике. Кроме того, по инициативе Губернатора Сергея Морозова на базе УлГПУ открыта кафедра правоохранительной деятельности и противодействию коррупции», - сообщил Министр образования и науки Раис Загидуллин.

По информации Минобрнауки, студенческая научная конференция организована в соответствии с программой по противодействию коррупции в регионе на 2016-2018 годы в рамках II научно-практической конференции «Ульяновская область – территория без коррупции!». В мероприятии принимают участие преподаватели, учащиеся и члены студенческих антикоррупционных комиссий вузов, а также участники Молодёжного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В рамках конференции организована презентация практик, реализуемых в образовательных организациях, и тематических научных исследований. Кроме того, состоится награждение победителей правовой региональной олимпиады «Ульяновские студенты за Россию без коррупции!», детского конкурса рисунков «Коррупция глазами ребёнка», а также учащихся вузов, занимающихся просветительской и научно-исследовательской работой в этой области.

В 13.00 на базе Центра образования и системных инноваций состоится публичная лекция доцента кафедры уголовного права и криминологии УлГПУ Ольги Петровой на тему «Федеральный Закон Российской Федерации «О противодействии коррупции в Российской Федерации» для педагогов. Данное мероприятие направлено на ознакомление слушателей с практикой антикоррупционного воспитания, использованием в работе соответствующих нормативно-правовых актов.

Напомним, в ходе завершающейся Декады правового просвещения в образовательных учреждениях региона прошло уже около тысячи тематических мероприятий. В частности, была организована Всероссийская акция «День правовой помощи детям». Она включала открытые уроки, классные часы по правовому воспитанию, а также встречи учащихся с сотрудниками УМВД РФ по Ульяновской области, родительские всеобучи, квесты и деловые игры.  

Добавлено: 9 декабря 2016 года, 10:18