Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области определили лучшие инновационные проекты в сфере допобразования

С 1 по 5 декабря в регионе работали представители Ассоциации Дворцов творчества детей и молодёжи субъектов ПФО. Они приняли участие в слёте учащихся и детском инновационном форуме «Территория юных новаторов и инноваторов».

Всего участниками мероприятий стали более 160 человек из 11 субъектов Приволжского федерального округа. В состав делегаций вошли руководители, педагоги, а также учащиеся организаций дополнительного образования. Работа площадок была организована по естественнонаучному, техническому и туристско-краеведческому направлениям.

«Межрегиональный слёт учащихся и детский инновационный форум стали ярким событием в сфере развития дополнительного образования детей. Их проведение совпало с обозначением Президентом России приоритетных задач на 2017 год в своём Послании Федеральному Собранию. Среди них особую роль Владимир Путин отводит поддержке талантливых детей. И именно такие площадки позволяют выявить и в дальнейшем транслировать лучшие инновационные практики по развитию данного направления не только здесь, но и по всему ПФО», - отметил Министр образования и науки Раис Загидуллин.

Напомним, с инициативой создания Ассоциации дворцов творчества детей и молодёжи на I Всероссийском съезде участников «Форсайт Дворец творчества - 2030» в апреле выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Данное общественное объединение направлено на совместное участие в разработке и реализации единой политики по совершенствованию системы поиска и поддержки одарённых детей.

Так, в рамках детского инновационного форума «Территория юных новаторов и инноваторов» состоялся межрегиональный конкурс по защите своих проектов среди учащихся по трём номинациям: «Технический проект. Изобретение», «Science проект» и «Образовательный туризм». По итогам победители и призёры получили денежное поощрение от 10 до 30 тысяч рублей на дальнейшую реализацию своих инициатив.

Кроме того, на форуме определили лучшие инновационные дополнительные общеразвивающие программы. Представивших их педагогов отметили денежными сертификатами от 20 до 50 тысяч рублей. «Я презентовала программу «Юный кинолог». Она рассчитана на восемь лет обучения. В ходе начального этапа ребята изучают физиологию и анатомию домашних животных. Далее дети со своими питомцами участвуют в соревнованиях, а также практикуются в судействе. В дальнейшем они проходят модули на совершенствование кинологического мастерства. С данным образованием ребята могут пойти в структуры МВД, ФСБ», - рассказала победитель конкурса среди педагогов в номинации «Естественнонаучная направленность, работник Нижегородского Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова Анастасия Рубцова.

В рамках слёта учащихся учреждений дополнительного образования были организованы конкурсная и творческая программы. Участники соревновались в Межрегиональной интеллектуальной игре «БиоУмник» и квесте «Био-гейм», олимпиаде по ТРИЗ-технологиям и конкурсе-квесте «Мега-Гейм». Также для них провели мастер-классы, экскурсии в музеи, встречи с краеведами и детскими писателями Ульяновской области и посещение молодёжных академий. По итогам были определены команды-победители. Так, сборная Дворца детского творчества Чебоксар завоевала золотой кубок. Серебряным и бронзовым призёрами стали команды Ижевского и Ульяновского Дворца детского творчества.

«Программа была очень насыщенная. Всё наше время было расписано буквально по минутам. Благодаря такой большой площадке мы смогли познакомиться со многими ребятами из других городов и отметить для себя новые интересные идеи», - рассказала член Димитровградской команды Ксения Емелина.

 

Для справки

Победители и призёры детского инновационного форума «Территория юных новаторов и инноваторов»:

В номинации «Технический проект. Изобретение»:

1 место – воспитанник Пензенского Дворца детского творчества Пётр Бардин;

2 место – воспитанник Ижевского Дворца детского творчества Евгений Шкляев;

3 место – воспитанник Кировского Дворца творчества-Мемориала Никита Четвериков.

В номинации «Science проект»:

1 место – воспитанники Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи Анастасия Архипова, Екатерина Кандрашина и Виктория Новикова;

2 место – воспитанник Кировского Дворца творчества-Мемориала Олег Сурков;

3 место – воспитанники Чебоксарского Дворца детского творчества Лидия Буракова, Татьяна Яковлева и Анастасия Петрова.

В номинации «Образовательный туризм»:

1 место – воспитанники Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра Никита Ткаченко;

2 место – воспитанница Саранского Дворца детского творчества Александра Пантюшкина;

3 место – воспитанница областного Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновска Алёна Федотова.

 

Победители и призёры конкурса среди педагогов учреждений дополнительного образования ПФО:

В номинации «Техническая направленность»:

1 место - педагог Дворца детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова Нижнего Новгорода Надежда Хорева;

2 место - педагог Центра детского технического творчества №1 Ульяновска Халидя Камалова;

3 место - педагог Дворца творчества детей и молодёжи Саратова Владислав Полосухин.

В номинации «Естественнонаучная направленность»:

1 место – педагог Дворца детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова города Нижний Новгород Анастасия Владимировна Рубцова;

2 место - педагог Ульяновского Дворца творчества детей и молодежи Светлана Вихирева;

3 место - педагог Дворца детского творчества Саранска Игорь Мелёшин.

 

Добавлено: 7 декабря 2016 года, 15:40