Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Агропромышленный комплекс Ульяновской области демонстрирует уверенный рост основных показателей

Важность этого направления сектора экономики обозначил Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию 1 декабря.

«В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Мы знаем, как об этом говорили и как обижались на это наши сельхозпроизводители, когда говорили о сельском хозяйстве как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Нет, оказывается, совсем можно все по-другому выстроить. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки», – подчеркнул глава государства.

 

Агропромышленный комплекс Ульяновской области достиг в 2016 году хороших показателей в растениеводстве и животноводстве. В регионе отмечен небывалый урожай зерновых и зернобобовых культур в 1,3 млн тонн зерна, также зафиксирована их рекордная урожайность. Аграрии Ульяновской области также собрали хороший урожай подсолнечника в 290 тыс. тонн маслосемян. Согласно статистическим данным Минсельхоза России, Ульяновская область сохраняет лидирующие позиции в Приволжском Федеральном округе по темпам роста поголовья крупного рогатого скота. Кроме того, регион является лидером в ПФО по темпам увеличения поголовья овец и коз. Как ранее отмечал Губернатор Сергей Морозов, основным направлением развития агропромышленного комплекса региона является молочное животноводство. Напомним, по темпам роста валового надоя молока субъект занимает третье место в ПФО. В скором времени на территории региона начнется строительство десяти мегаферм, рассчитанных на 1200 голов и оборудованных современной автоматизированной техникой. 

В своем Послании к Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин также сообщил о необходимости предоставления регионам большей самостоятельности в агропромышленном секторе. «В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов также должна возрасти», – подчеркнул глава государства.

Напомним, в будущем году на данную отрасль в Ульяновской области будет выделено около 1,5 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В частности, из региональной казны на все направления данной отрасли будет направлено порядка 560 млн рублей. Из них на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусмотрено около 395 млн рублей: на развитие сельского хозяйства – 289,5 млн рублей, на устойчивое развитие территорий – 89,5 млн рублей, модернизацию мелиоративных систем – 16,5 млн рублей.

Добавлено: 5 декабря 2016 года, 15:43