Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Победители регионального чемпионата профессий WorldSkills Russia представят Ульяновскую область на отборочном всероссийском этапе

Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей.

«Главная задача, которую мы ставим перед собой, – создать в регионе все условия для комфортной и благополучной жизни. Сегодня успех каждого молодого человека напрямую зависит от профессиональных навыков и компетенций, поэтому эти направления работы будут считаться для нас приоритетными», - обратился к участникам мероприятия Сергей Морозов.

Напомним, V региональный чемпионат профессий был организован с 28 ноября по 2 декабря на десяти различных площадках - на базе профессиональных образовательных организаций и предприятий, являющихся социальными партнёрами проекта. Всего участниками стали более 160 студентов, в том числе из Владимира и Ярославля. Конкурсные испытания проходили по 22 профессиональным компетенциям. Это веб-дизайн, дошкольное воспитание, кондитерское дело, лабораторный медицинский анализ, холодильная техника и системы кондиционирования, поварское дело, предпринимательство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, технология моды, эксплуатация сельскохозяйственных машин, электромонтажные работы, обслуживание авиационной техники, управление беспилотными летательными аппаратами и прочее. Впервые в работе на региональном чемпионате были задействованы сертифицированные эксперты Союза WorldSkills России из Оренбурга, Казани, Набережных Челнов, Новосибирска, Краснодара, Перми, а также Московской области и Мордовии. В ходе чемпионата эксперт из Казани по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» Зульфия Круглова дала высокую оценку организации мероприятия и общей подготовке участников.

По информации профильного ведомства, движение WorldSkills по решению задач подготовки высококвалифицированных специалистов по мировым стандартам активно развивается на территории Ульяновской области с 2013 года. Тогда регион стал одним из первых субъектов РФ, вступивших в него. Как отметила первый заместитель председателя Правительства Екатерина Уба, за время участия в данном движении был достигнут ряд успехов, а ульяновцы неоднократно становились победителями и призёрами Всероссийского чемпионата.

«В 2013 году наш ульяновец вошёл в сборную России и представил её на мировом чемпионате в компетенции «Автомеханик». В этом году выпускница техникума лёгкой промышленности и дизайна стала победительницей национального чемпионата и в 2017 году она представит страну в составе сборной на мировых соревнованиях. Кроме того, в прошлом году регион стал победителем федерального конкурса по созданию межрегионального центра компетенций, который станет основной площадкой для подготовки будущих чемпионов. Именно на этой площадке в следующем году в Ульяновске впервые пройдут отборочные этапы Национального чемпионата WorldSkills по направлению «Транспорт и логистика», - рассказала Екатерина Уба.

«Я второй раз принимал участие в региональном чемпионате. В рамках конкурсного задания выполнял электромонтаж оборудования для подключения ворот для дальнейшего использования на заводах. На протяжении двух месяцев проходила подготовка – сначала изучал схемы, выполнял монтаж электрооборудования. Очень надеюсь успешно проявить себя теперь на отборочных всероссийских соревнованиях», - прокомментировал победитель регионального чемпионата в компетенции «Электромонтажные работы» Максим Скулкин.

Также в рамках V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia соревновались и ребята школьного возраста. Для них был организован детский чемпионат профессий JuniorSkills по двум компетенциям: «Инженерный дизайн» и «Мобильная робототехника».

Для справки:

Победители V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia:

1)   «Обслуживание грузовой техники» -  студент Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Максим Арзамасов.

2)   «Кузовной ремонт» - студент Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Олег Шаврин.           

3)   «Обслуживание авиационной техники» - студент Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Андрей Шутков.

4)   «Веб-дизайн»   -  студент Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Андрей Гончаров.

5)   «Графический дизайн»  - студентка Ульяновского государственного университета Ольга Алимина.

6)   «Технология моды» – студентки Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Анна Живайкина Анна и Александра Кузьмина.

7)   «Электромонтаж» – студент Димитровградского технического колледжа Максим Скулкин.

8)   «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  – студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов.

9)   «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» -     студент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени Петра Аркадьевича Столыпина Федор Молев.

10)            «Дошкольное воспитание» – студентка Ульяновского социально-педагогического колледжа     Мария Ковалева.

11)            «Сварочные технологии» - студент Ульяновского профессионально-педагогического колледжа Михаил Яковлев.

12)            «Поварское дело» - студентка Ульяновский техникум питания и торговли Екатерина Охотникова.

13)            «Кондитерское дело» - студенты Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права Даниил Калинкин и Сергей Поддуев.

14)            «Столярное дело» - студент Ульяновского строительного колледжа Александр Деомидов.

15)            «Медицинский и социальный уход» - студенты Ульяновского фармацевтического колледжа Елена Епифанкина и Ралина Несибуллова.

16)            «Преподавание в младших классах» - студентка Ульяновского педагогического колледжа Ксения Бочарова.

17)            «Лабораторный медицинский анализ» - студентка Ульяновского фармацевтического колледжа Мария Ерёмина.

18)            «Управление беспилотными летательными аппаратами» - студент Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Сергей Володин.

19)            «Облицовка плиткой» -  студент Ульяновского строительного колледжа Иван Остаев.

20)             «Холодильная техника и системы кондиционирования» - студент Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности Рустам Шукуров.

21)             «Предпринимательство» - студенты Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза Российской Федерации Ульяна Брюн и Виктория Мирончева.

22)             «Инженерный дизайн» - студент Ульяновского государственного технического университета Сергей Гусев и студент Ульяновского электромеханического колледжа Михаил Усов.

 

Победители регионального чемпионата JuniorSkills:

1)    «Мобильная робототехника»

Возрастная категория 10+: воспитанники Димитровградского Технодрома Алексей Пудочев и Захар Чертухин.

Возрастная категория 14+: воспитанники Димитровградского Технодрома Альберт Камалдинов и Никита Давыдов.

2)    «Инженерный дизайн» - воспитанники областного Дворца творчества детей и молодежи Владимир Лобин и Дарья Мулева.

 

Добавлено: 3 декабря 2016 года, 14:52