Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области интенсивно развивается IT-индустрия

С начала года число профильных компаний, зарегистрированных в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, увеличилось вдвое: с 40 до 80. Всего в регионе в сфере информационных технологий работает свыше 150 организаций.

1 декабря в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул важность развития IT-сферы.

«Одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала у нас, уважаемые коллеги, IT‑индустрия, что очень радует. Объём экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое. Я сейчас приводил цифры объёма экспорта «оборонки», сельхозпродукции. «Оборонка» – это 14,5 миллиарда. Совсем недавно IT‑технологии составляли цифру, которая приближалась к нулю, сейчас – 7 миллиардов долларов», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для IT-компаний.

«Мы уже давно сделали ставку на развитие сферы информационных технологий, поскольку понимаем, что от этого напрямую зависит и работа остальных отраслей, и качество жизни людей. У нас сформирован IT-кластер, ульяновские IT-компании известны далеко за пределами страны, неоднократно входили топ в российских и международных рейтингов. Мы ввели ряд налоговых льгот для этих организаций, а также комплекс мер по обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами. Речь идет и о привлечении в IT-сферу талантливых ребят, и об их социальной поддержке», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в 2016 году по поручению Сергея Морозова  в Ульяновской области введена система налоговых льгот для IT-компаний. Так, с 6% до 1% снижены ставки для аккредитованных в Минкомсвязи организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы. С 15% до 10% уменьшены налоговые ставки для всех ИТ-компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. С 15% до 5% сократились ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (в течение двух налоговых периодов). Для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения и оказывающих услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования действует нулевая налоговая ставка.

Также ульяновским ИТ-специалистам предоставляется единовременная социальная выплата в размере 50% первоначального взноса по ипотечному кредиту в сумме до 150 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин обозначил важность поддержки IT-компаний. Напомним, для организаций, прошедших аккредитацию в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере 13,5%. В Послании к Федеральному Собранию глава государства выступил с инициативой продлить данные льготы до 2023 года.

«Эта мера позволила им эффективно реализовать свой интеллектуальный новаторский потенциал. Смотрите, в начале пути, в 2010 году, их налоговые отчисления составляли 28 с небольшим миллиардов рублей, а через два года – уже 54 миллиарда рублей. Представляете, какой рост! При этом так называемые выпадающие доходы, с учётом льгот, всего 16 миллиардов рублей. То есть реальный доход даже для бюджета. Чтобы поддержать такую динамику, предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT‑индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», - отметил Владимир Путин.

Напомним, вопросы развития IT-кластера и информатизации Ульяновской области курирует Корпорация развития информационных технологий, созданная в августе этого года по распоряжению Губернатора.

«IT-компании региона продолжают испытывать потребность в профессиональных кадрах, ежегодно им требуется 400-500 специалистов. Мы далеко не первый год работаем над подготовкой высококвалифицированных кадров, а также над популяризацией IT-профессий среди подрастающего поколения. В регионе проводятся бесплатные курсы повышения квалификации как для студентов, так и для преподавателей школ. На базе государственных учебных заведений дошкольного образования создаются кружки, разрабатываются программы занятий для дошкольников, направленные на изучение математики, физики, информатики. Среди направлений обучения - робототехника, компьютерная анимация и lego-программирование. По поручению Губернатора на базе Корпорации развития ИТ будет организован проектный офис «Развитие IT-индустрии в Ульяновской области». Сейчас создаётся профильная группа, куда войдут представители регионального Минобрнауки, вузов, Ассоциации муниципальных образований Ульяновской области и IT-компаний. Цель – выращивать в регионе высококвалифицированные кадры для реализации перспективных проектов IT-индустрии», - пояснила директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева.

 

Для справки

В декабре 2014 года утверждена Стратегия развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и электроники Ульяновской области на 2015-2020 годы. Создание Фонда развития информационных технологий в 2016 году стало одним из пунктов по её реализации. Фонд финансируется из областного бюджета и из бюджета региональных ИТ-компаний. 11 проектов в сфере ИТ-образования выиграли гранты в 2016 году. В 2017 году на поддержку проектов, направленных на развитие человеческого потенциала в IT, Правительством региона будет выделено 5 млн рублей.

Добавлено: 2 декабря 2016 года, 17:27