Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Во встрече-диалоге «Карамзин в переводах» в Ульяновской области примут участие зарубежные исследователи творческого наследия писателя

Мероприятие пройдёт 6 декабря в 17.00 в отделе редких книг и рукописей Дворца книги (пер. Карамзина, 3/2) в рамках проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» и «Карамзинской ассамблеи».

«Личность нашего прославленного земляка и его труды привлекают внимание исследователей со всего мира. Произведения автора до сих пор переводятся на разные языки, историки и литературоведы разных стран интересуются его жизнью и деятельностью. Почётными гостями Карамзинской ассамблеи, участниками проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» станут доктор филологии, профессор Страсбургского университета Родольф Боден, переводчик, русист, кандидат филологических наук, преподаватель Государственного университета имени Лоранда Этвеша Иван Хорват, преподаватель Государственного университета города Ниш (Сербия) Андрей Митич. Они представят своё видение духовного наследия историографа», - сообщила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева. 

На ульяновскую землю Родольф Боден прибудет впервые. По словам организаторов проекта, его выступление обещает быть очень необычным и интересным как для карамзиноведов, так и для широкого круга читателей. Родольф Боден долгое время изучает историю русской литературы XVIII века, является исследователем Николая Карамзина. Главным исследовательским и научным итогом этой деятельности является книга «Н.М. Карамзин в Страсбурге», написанная на базе докторской диссертации учёного. Также в 2010 году профессор стал организатором и главным спикером международной научной конференции «Образ Франции в «Письмах русского путешественника».

Иван Хорват, который станет ещё одним гостем этого вечера, помимо преподавательской и научно-исследовательской деятельности, занимается переводами произведений русской классики на венгерский язык, в том числе Николая Карамзина.

Третий гость мероприятия Андрей Митич является автором работы «Идея государства в консервативной системе ценностей Н.М. Карамзина». Он исследует грани таланта личности уроженца Симбирской губернии через призму его творчества, веяний эпохи и историко-культурного положения страны в конце XVIII-начале XIX веков.

Напомним, в 2016 году Ульяновская область является главной площадкой празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина. С инициативой организации тематических мероприятий на федеральном уровне несколько лет назад выступил Губернатор Сергей Морозов. В 2010 году Президент России подписал соответствующий Указ.

Добавлено: 2 декабря 2016 года, 17:09