Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области состоялся премьерный показ фильма региональных кинопроизводителей «Загадай желание»

Мероприятие стало одним из ключевых завершающих событий Года российского кино на территории региона.

Фильм «Загадай желание» был снят в Ульяновске в январе 2016 года компанией «Волга Кино Локейшн» и стал результатом работы команды, собранной со всей России. Главные женские роли исполнили Елена Муравьёва (сериал «Физрук») и актриса Самарского театра юного зрителя Мария Феофанова. Главную мужскую роль исполнил Илья Лукашенко («Меч. Сезон второй», «Полицейский с Рублёвки»). Режиссёром картины стал выпускник ВГИКа Евгений Кравченко. Сценарий написан режиссёром и драматургом Олесей Райской. Автор диалогов - самарский сценарист телевизионных проектов Алексей Рогожин. Светом, съёмочной техникой и монтажом занималась техническая команда «Motovsinema».

«Это история о том, как в предновогодние дни в офисе обычной фирмы шуточные письма в почтовый ящик Деду Морозу оборачиваются реальными чувствами. Зрителей ждёт череда весёлых новогодних романтических приключений, где падающий снег и романтическая музыка помогут обрести свою вторую половинку», - рассказал продюсер фильма Александр Крутов.

Одновременно с началом проката в регионе фильм «Загадай желание» стартовал ещё в 100 городах России.

Напомним, достижения Ульяновской области в сфере кинематографии неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне. Так, по данным рейтинга Союза кинематографистов Российской Федерации, регион вошёл в ТОП-10 субъектов по развитию кинематографии и продвижению кинопроката в РФ.В настоящее время при непосредственном участии Правительства Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым активно развивается кинокластер, успешно проводится Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».Работает «Киношкола» и многие другие тематические проекты. В отдалённых сёлах кинопоказ осуществляет приобретённый по поручению Сергея Морозова киномобиль.

«Инициатива Президента по проведению в стране Года отечественного кино дала новый импульс развитию российской кинематографии и предоставила киноиндустрии новые возможности. Благодаря победе в конкурсе Фонда кино в этом году новые цифровые кинозалы появились в Инзе, Барыше, Ишеевке и Чердаклах. В ближайшие дни возможность посмотреть фильмы на большом экране получат жители Карсунского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Новоспасского, Сенгилеевского районов и Новоульяновска. Это очень значительные результаты! Надеемся, что и третий этап конкурса, на участие в котором от региона подано 16 заявок, будет столь же успешным. Среди главных достижений Года кино на территории нашего  региона особо стоит отметить всероссийскую премьеру фильма «Загадай желание», - прокомментировала директор областного Кинофонда, член Союза кинематографистов РФ Лидия Саурова.

Как подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Александр Смекалин, Год российского кино на этом не завершается, программы поддержки киноиндустрии продолжат работать. «Кино – это то, что объединяет людей, что погружает человека в новую реальность, воспитывает его и сопровождает по жизни. Открытие десяти современных кинозалов в районах Ульяновской области – это огромный шаг вперёд. В следующем году мы продолжим эту деятельность. Надеемся, что в дальнейшем серьёзные проекты по развитию киноиндустрии на территории нашего края будут успешно реализованы», - сказал Александр Смекалин.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения. За  заслуги в развитии отрасли культуры, достигнутые успехи в популяризации кинематографического искусства и плодотворную общественную деятельность благодарственное письмо Губернатора вручено учредителю компании «ВолгаКиноЛокейшн», члену организационного комитета по подготовке и проведению Года российского кино в Ульяновской области Александру Крутову. За высокий профессионализм, безупречную муниципальную службу и заслуги в реализации государственной политики в сфере культуры благодарность главы региона объявлена начальнику отдела по делам культуры, досуга населения и спорта управления социального развития администрации Чердаклинского района Эльмире Сатдиновой.

 

Для справки

Фильм «Загадай желание» 2016 года стал вторым  художественным фильмом, снятым компанией «Волга КиноЛокейшн». Первым был триллер «901 километр», вышедший на экраны в 2011 году. 

Режиссёр фильма – Евгений Кравченко, продюсер – Александр Крутов. Длительность киноленты – 83 минуты.В ролях: Илья Лукашенко, Елена Муравьева, Мария Феофанова, Роман Сидоренко, Алла Романова, Людмила Гаврилова, Маргарита Красношлык, Екатерина Алексеева, Андрей Михайлов, Ольга Озерова.Фильм «Загадай желание» можно посмотреть в шести кинотеатрах Ульяновска: «Синема парк», «Мувиз», «Матрица», «Луна», «Крылья», «Люмьер», а также в цифровых кинозалах других муниципальных образований региона.

Добавлено: 2 декабря 2016 года, 16:56