Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На территории Ульяновской области построят часть федеральной высокоскоростной магистрали

Этот вопрос сегодня обсудили Губернатор Сергей Морозов с генеральным директором ОАО «Скоростные магистрали» Александром Мишариным. Встреча состоялась в рамках Х Международного форума «Транспорт России».

Участок дороги, проходящей по Ульяновской области, станет частью основной железнодорожной магистрали «Москва-Казань». Планируется, что по территории региона проложат крупную высокоскоростную ветку в направлении «Чебоксары - Ульяновск – Самара». Дорога позволит соединить эти крупные города с главной магистралью.

«Участие Ульяновской области в данном проекте крайне важно для транспортного сообщения жителей всей страны, и в целях развития территорий субъектов. Сейчас в регионе есть все предпосылки для строительства скоростной железной дороги. В том числе мы рассматриваем нижний ярус «Президентского» моста. Этот участок дороги станет частью будущей магистрали», - сказал Александр Мишарин.

Реализация данного проекта будет способствовать повышению комфортности, безопасности и экономичности перевозок, а также станет мощным катализатором внедрения передовых научно-технических достижений и технологий в железнодорожном транспорте в целом.

«Сегодня, когда реализуется технологическая инициатива и формируется новая экономика региона, особенно важно решить вопрос транспортной доступности. Для людей, для инвесторов, для грузоперевозок. История показывает, что успешность территории напрямую зависит от скорости перемещения по ней. Сейчас очень важно войти в проект развития высокоскоростных железных дорог. Это позволит добираться, например, до Москвы за четыре часа, немногим больше времени потребуется на дорогу в Петербург, Анапу или Сочи. Туда можно будет доехать за ночь. Кроме того, на остановочных пунктах, которые обустроят через каждые 50 -100 км, будут образовываться новые точки роста экономики, инвестиционно-привлекательные территории», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области.

Также глава региона отметил, что новая транспортная инфраструктура позволит соединить два крупных областных центра: Ульяновск и Димитровград. «Главное требование к новой магистрали – человек не должен тратить на дорогу из города в город более 20-30 минут. Высокоскоростные поезда это позволяют. Благодаря этому из Димитровграда в Ульяновск ежедневно смогут приезжать и возвращаться и рабочие, и студенты вузов», - прокомментировал Сергей Морозов.

Для обсуждения первостепенных вопросов по реализации проекта в ближайшее время будет создана рабочая группа. В первоначальных планах - обсуждение бюджета необходимого для разработки проектной документации и маршрута высокоскоростной магистрали.

По информации профильных специалистов, железнодорожная магистраль «Москва – Казань» пройдет по территории семи субъектов: Москва и Московская область, Владимирская и Нижегородская области, Республики Чувашия, Марий Эл и Татарстан. Дальнейшее развитие линии предусматривает ее продление до Екатеринбурга. Запуск магистрали обеспечит сокращение времени следования между Москвой и Казанью в четыре раза: с нынешних 14 часов по существующей железнодорожной инфраструктуре до 3,5 часов. 

Добавлено: 30 ноября 2016 года, 18:50