Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область примет участие во Всероссийской акции «Час кода»

С 5 по 10 декабря в регионе будет организовано более 20 мероприятий, направленных на популяризацию программирования и ИТ-специальностей среди молодежи.

«Это масштабная образовательная ИТ-акция, которой нужно уделить особое внимание. Мы продолжаем активно развивать ИТ-индустрию, и одним из важнейших направлений данной работы остается обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Поэтому очень важно стимулировать у молодежи интерес к информационным технологиям, привлекать в эту сферу талантливых ребят», - подчеркнул Губернатора Сергей Морозов.

В рамках акции во всех школах будут проведены специализированные уроки информатики, на которых дети ознакомятся с азами программирования.

««Час кода» повышает интерес школьников к ИТ, дает им возможность продемонстрировать свои способности, осознать важность изучения информатики. Участие в мероприятии может стать для многих ребят первым шагом к построению карьеры в сфере информационных технологий, поможет сделать выбор будущей профессии. В конечном итоге мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию ИТ-сферы в нашем регионе», - сказала директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева.

5 декабря в 14.00 в УлГУ (Набережная реки Свияги, 2 корпус, ауд. 40) состоится официальное открытие акции. Участниками церемонии станут учащиеся и руководители код-классов (клубов программирования) в школах Ульяновской области.

В ходе мероприятия состоятся викторина по теме «ИТ-сфера Ульяновской области» и награждение самых активных руководителей профильных классов, которые получили грантовую финансовую поддержку. Напомним,  в 2016 году Центр Интернет-образования УлГУ выиграл грант Фонда развития информационных технологий Ульяновской области на развитие код-движения.

«На базе школ пройдут встречи старшеклассников с представителями ИТ- компаний и преподавателями профильных кафедр УлГУ, будут организованы экскурсии в ИТ-компании города, профессиональные тренинги «Я специалист будущего», а также семинары по различным направлениям деятельности в ИТ. Во многих школах Ульяновской области состоятся уроки программирования, на которых ребята напишут свои первые строчки кода», -  сообщила директор Центра Интернет-образования УлГУ, координатор Всероссийского проекта «Твой курс» Алла Костишко.

 

Для справки

Акция «Час кода» проходит по всей стране в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, в нем приняли участие 7,1 миллиона школьников, в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллиона человек.

Акция проводится при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ИТ-компаниями «Лаборатория Касперского», Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб» и PH International. 

Добавлено: 30 ноября 2016 года, 17:01