Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Работа водозабора в правобережной части Ульяновска осуществляется в штатном режиме

22 ноября состоялось очередное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Александра Якунина.

Напомним, после вчерашнего решения КЧС об ограничении горячего водоснабжения в Ульяновске были даны соответствующие команды теплоснабжающим и управляющим организациям. В зону отключения попало 838 жилых домов, десять детских садов и десять школ.

По словам заместителя главы города Александра Черепана, в соответствии с планом работ, который проводил «Ульяновскводоканал» с привлечением специалистов речного порта и компании «Глубоководные технологии», по состоянию на 22.30 21 ноября водолазы очистили оголовки от шуги и наледи, насосные агрегаты вошли в штатный режим работы. «После этого началось заполнение резервуаров холодной водой. На 4.00 мы обеспечивали подъем воды в объеме 125% от среднечасового расхода. Таким образом, принято решение о возобновлении горячего водоснабжения. На 8.00 горячей водой были обеспечены детские сады и школы. В ближайшее время мы планируем подать ее во все дома Засвияжского и Ленинского районов. В связи с решением ряда технических проблем по Железнодорожному району восстановление горячего водоснабжения планируется завершить к 15.00», - сообщил Александр Черепан.

О технических мероприятиях, которые велись в круглосуточном режиме, рассказал директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев: «Специалисты спускались на оголовок и очищали его ото льда. Работы велись без перерывов до 22.30, когда был включен второй агрегат и началось заполнение резервуаров холодной водой. И уже к полуночи запустили третий агрегат, чтобы идти в форсированном режиме сверх подачи воды, потребляемой городом в обычном режиме», - отметил Сергей Савельев.

Как подчеркнул советник Губернатора по вопросам ЖКХ Александр Букин, вопрос отрабатывается максимально оперативно. «Вчера было принято верное оперативное решение о прекращении подачи горячего водоснабжения для того, чтобы заполнить резервуары водой и самое главное - сохранить в полном объеме теплоснабжение Ульяновска. Сейчас важно держать на контроле оголовок, который находится в Железнодорожном районе, поскольку шуга движется в том направлении. Мы должны обеспечить бесперебойную работу промышленных предприятий», - прокомментировал Александр Букин.

По итогам заседания КЧС принято решение, что во второй половине дня водолазы проведут очередное обследование оголовков. В течение дня будут осуществляться работы по восстановлению гидравлического режима на сетях холодного и горячего водоснабжения. Социальные учреждения областного центра работают в штатном режиме. В 16.00 в администрации Ульяновска пройдет очередное заседание КЧС.

Добавлено: 22 ноября 2016 года, 10:53