Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Правобережье Ульяновска предпринимаются срочные меры по нормализации водоснабжения

По поручению Губернатора Сергея Морозова 21 ноября проведено заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщают специалисты УМУП «Ульяновскводоканал», в акватории Волги сегодня было зарегистрировано природное явление - скопление водяной шуги, препятствующей функционированию водозаборного оголовка. «Ее образование происходит при определенной температуре, давлении воды, скорости ветра. Сейчас двумя катерами мы будем стараться разгонять шугу. Кроме того, подводно-технические службы опускаются на оголовок и разгоняют скопления с помощью гидромониторов. Делается все возможное, чтобы шуга ушла от оголовка, но все зависит от температуры и скорости ветра. Мы будем работать в круглосуточном режиме параллельно на двух оголовках, все необходимое оборудование имеется», - сообщил директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

По итогам обсуждения сложившейся ситуации создан штаб по ликвидации последствий природного явления. Решением КЧС 21 ноября с 17.00 прекращается подача горячей воды в правобережной части Ульяновска, подача холодной воды будет осуществляться в режиме пониженного давления. Все социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей, а также детские и лечебные учреждения взяты под особый контроль. В случае необходимости будет организован подвоз воды. Всем промышленным предприятиям направлены телефонограммы с рекомендацией ограничить потребление ресурса. Роспотребнадзору поручено вести постоянный мониторинг состояния питьевой воды в областном центре. Кроме того, сейчас мобилизуются все баржи на территории региона, которые могут быть задействованы в работах на участке расположения оголовков.

«Для решения вопроса в настоящее время работают все специализированные службы. По решению комиссии ЧС было принято решение ограничить подачу горячей воды и обеспечить экономию холодной. Это позволит в полном объеме сохранить теплоснабжение многоквартирных домов. Просим жителей города отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Надеемся, что в ближайшее время она разрешится. По опыту прошлых лет, это аномальное явление длится не более двух суток», - рассказал глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Как отметил советник Губернатора по вопросам ЖКХ Александр Букин, причина произошедшего не техническая, а природная. «На моей памяти это происходит третий раз. 18 лет назад подобная ситуация уже была и социальные объекты не почувствовали никаких последствий. Было отключено горячее водоснабжение, холодное водоснабжение находилось на минимальном уровне. Учитывая погодные условия, сейчас наша главная задача – в полном объеме сохранить теплоснабжение жителей. Одновременно специалисты круглосуточно будут работать на участке скопления шуги», - подчеркнул Александр Букин.

«Сейчас к работе привлекаются баржи, чтобы создать турбулентность движения воды в местах оголовков, также ведется контроль на самих оголовках с помощью водолазов. Считаю, что ограничение подачи горячей воды - это на данный момент самый эффективный метод, который повышает степень надежности теплоснабжения. Это мера необходима. Ситуация находится под контролем. При мне было два таких случаях, и оба раза мы оперативно устранили причины: в первом - за два с половиной часа, в другом – за пять часов», - прокомментировал председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош.

Добавлено: 21 ноября 2016 года, 19:09