Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыря

В Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыря

В Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыря

В Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыряВ Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыря

19 ноября Губернатор Сергей Морозов осмотрел территорию духовного центра и провел совещание по вопросам хода проводимых работ. В мероприятии приняли участие представители Правительства Ульяновской области, члены администрации города, духовенство.

«Помимо очень важных приоритетных проектов в области экономики и социального благополучия, не менее важным вопросом для нас является укрепление региональной идентичности и повышение самозначимости Ульяновского края. И одним из инициатив в этой сфере является восстановление исторически значимого объекта культурного наследия - Спасского женского монастыря», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, строительные работы начаты весной 2016 года с сестринского корпуса. На следующем этапе будет вестись деятельность по воссозданию игуменского корпуса, где разместятся иконописная и швейная мастерские. Затем будет построена колокольня с надвратным храмом. Последним этапом станет воссоздание Спасского собора в его историческом виде.

По словам старшей сестры обители Матушки Сергии, завершение восстановительных работ сохранившегося корпуса монастыря планируется до 7 января 2017 года. «По милости Божьей, работы начались ещё весной, ведутся очень активно. Внутри здания был сделан капитальный ремонт, и часть сестер уже заселилась.  В целом, восстановительные работы почти закончены, и на Рождество планируем освящение и открытие здесь домового храма в честь Иверской иконы Божьей Матери», - сказала Матушка Сергия. Кроме того, планируется, что на базе восстановленного корпуса будет открыто специализированное духовно-культурное учреждение, где будут работать библиотека и учебный центр.

Как отмечает протоиерей, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Дмитрий Савельев, на территории Ульяновской области проводится большая работа по возрождению духовности, духовно-нравственных начал и ценностей. «Ремонт монастырских зданий идет быстрыми темпами. Отмечу, что сегодняшняя встреча не какая-то единичная разовая акция, а одно из системных действий в сфере укрепления духовности и утверждения традиционных ценностей на территории нашего региона. В ходе этого большого дела строятся храмы, открываются новые приходы, восстанавливаются разрушенные ранее монастыри. Отрадно, что Сергей Иванович Морозов и руководство региона принимают очень активное участие в восстановлении Спасского монастыря. Большие усилия сегодня прилагаются к той части жизни, к которой раньше прикладывались разрушительные усилия. Надеюсь на то, что выбранное в регионе направление на воссоздание культурно-исторического наследия будет продолжено и в дальнейшем», - подчеркнул Дмитрий Савельев.

Напомним, в настоящее время при активной поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова совместно с Симбирской митрополией Русской Православной Церкви в рамках Концепции духовно-нравственного воспитания в регионе реализуются проекты в сфере укрепления духовного единства.

Также важным направлением совместной деятельности стало подписание Правительством региона соглашения о взаимодействии с Симбирской митрополией по проведению работы, направленной на восстановление разрушенных и строительство новых храмов. Одним из самых знаковых событий в этом направлении стало строительство Спасо-Вознесенского кафедрального собора в Ульяновске, к которому примыкает уникальный, не имеющий аналогов в России, сквер «Возрождение духовности» с расположенными в нём камнями с заповедями Божьими. В мае 2015 года в рамках своего первого визита в регион храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Добавлено: 21 ноября 2016 года, 11:29

Изменено: 21 ноября 2016 года, 11:44