Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области поручил усилить меры обеспечения безопасности при эксплуатации населением бытового газового оборудования

3 ноября по распоряжению Сергея Морозова в Правительстве региона состоялось оперативное совещание с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов, специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

Напомним, вопрос обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования населением и предупреждение нарушений при его установке поставлены и Президентом Владимиром Путиным на встрече с членами Правительства РФ на этой неделе. 

Как сообщил заместитель главного инженера  ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Игорь Бондарь, в октябре запущена кампания по информированию населения о правилах безопасного использования природного газа, основной целью которой  является предупреждение несчастных случаев. Несмотря на организованную профилактическую работу всё еще существует  проблема несанкционированного подключения к системе газоснабжения и самовольной установки в домах и квартирах бытового газового оборудования. По информации обслуживающих организаций, большая его часть - порядка 86% в многоквартирном и индивидуальном жилом фонде - проходит регулярные проверки технической исправности, внутридомовое оборудование тестируется раз в три года, внутриквартирное - ежегодно.

Региональное Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта обратило внимание ульяновцев на необходимость прохождения таких  проверок, поскольку от них зависит безопасность и комфортность проживания.

Как сообщила заместитель руководителя Главрегионнадзора Татьяна Картузова, при подготовке к отопительному сезону практически все управляющие компании Ульяновской области предоставили паспорта готовности жилых домов, в том числе и об обследовании дымовентиляционных каналов. Еще две управляющие организации заканчивают оформление необходимых документов.

По словам и.о. Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, сегодня в регионе ведётся поставка сжиженного баллонного газа населению. В октябре с Минэнерго РФ достигнута договорённость об увеличении лимитов поставки топлива до 300 дополнительных тонн в ближайшие два месяца.

«Специализированным автотранспортом ведётся доставка первых  15 тонн сжиженного газа, который в эти выходные поступит населению. В ближайшее время планируется осуществить еще порядка 20 рейсов. Таким образом, потребность Ульяновской области в баллоном газе будет полностью покрыта. Для своевременно поставки голубого топлива в будущем ведётся заблаговременное  подписание договоров поставки с заводом-изготовителем на 2017 год», - сказал Дмитрий Вавилин.

По поручению Губернатора Сергея Морозова, профильное Министерство в ежедневном режиме будет докладывать региональному Правительству об обеспечении населения баллонным газом.  

Для справки

Для населения Ульяновской области по вопросам газоснабжения действует единый телефон «04», по аварийным ситуациям в сфере ЖКХ можно обращаться на «горячую линию» по телефону (8422) 41-48-15. Все номера телефонов работают ежедневно и круглосуточно.

Добавлено: 3 ноября 2016 года, 22:51