Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В форуме «Открытые инновации» приняли участие представители Ульяновской области - победители Всероссийского конкурса научно-технического творчества «Ш.У.С.Т.Р.И.К.»

Школьники Вадим Порватов, Яков Акимов и Александр Захарчев получили право представить свои научно-технические проекты в Москве.

Напомним, перед поездкой в Сколково ульяновские учащиеся стали победителями Всероссийского конкурса «Ш.У.С.Т.Р.И.К.», в котором приняли участие более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 40 регионов России. Всего на проект было представлено 250 инновационных программ.

Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что с момента создания агентства в 2011 году команда Правительства Ульяновской области во главе с Сергеем Морозовым участвовала во всех проектах и инициативах агентства в части улучшения инвестиционного климата и упрощения административных процедур для бизнеса.

«Сергей Иванович первым говорил об оптимизации системы регионального управления для большей эффективности работы. И сегодня мы вместе с регионом реализуем проекты в части образовательных программ для молодёжи - инноваторов, конструкторов, изобретателей. Кроме того, скоро в Ульяновской области откроется детский Технопарк. Это «кванториум», где будут представлены новейшие программы, разработанные с ведущими техническими вузами и предприятиями - лидерам отраслей. Там дети будут решать серьезные технологические задачи, получат колоссальные лидерские и адаптивные, навыки проектного управления и работы в команде», - Светлана Чупшева.

Руководитель федеральной программы по созданию центра молодежного инновационного творчества Анна Бухало отметила, что Ульяновская область – это один из первых регионов, который вошел в программу по созданию молодежного инновационного творчества еще в 2012 году.

«Сегодня в регионе создана необходимая инфраструктура для этой работы и проектируется детский технопарк. Он позволит активнее развивать передовые кадры в области и привлечь в регион большой поток инженеров, которые так нужны сегодня стране», - рассказала Анна Бухало.

Напомним, открытие детского технопарка в Ульяновской области планируется в декабре на территории Заволжского района. На его создание уже выделено более 50 млн рублей из федерального бюджета. Данная площадка станет новой формой работы в дополнительном образовании детей в области инженерных наук. Образовательная деятельность будет осуществляться по пяти приоритетными направлениями работы - робоквантум, ИТ-квантум, аэроквантум, наноквантум, биоквантум. «Сейчас с подачи Губернатора много внимания уделяется выявлению и развитию творческих способностей детей. Помимо участия в конкурсе научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.С.Т.Р.И.К.», школьники участвуют в детском чемпионате JuniorSkills. В этом году он пройдет в конце ноября по двум компетенциям - JS Инженерный дизайн (CAD) и JS Мобильная робототехника», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Добавлено: 31 октября 2016 года, 12:28