Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В «Ночь искусств-2016» ульяновские учреждения культуры смогут бесплатно посетить дети и подростки до 16 лет

Мероприятие будет организовано 4 ноября с 18.00 до 22.00.

Всероссийская акция «Ночь искусств»ежегодно знакомит аудиторию с выдающимися деятелями культуры, духовными традициями и творческим наследием страны. Ульяновская область присоединилась к проекту в 2013 году,он пользуется большой популярностью среди жителей региона, о чём свидетельствует высокая посещаемость мероприятий. Впрошлом году тематические площадки учреждений культуры посетили более шести тысяч ульяновцев. В этом году основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. В акции примут участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше тысячи мероприятий, среди них встречи с писателями, актёрами, художниками, музыкантами, различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки. 

«В прошлом году по поручению Губернатора Сергея Морозова мы организовали свободный вход на мероприятия «Ночи искусств» практически во все учреждения культуры региона для детей до 16 лет. В этом году мы продолжим эту хорошую традицию и целый ряд площадок подрастающее поколение сможет посетить абсолютно бесплатно. В Год кино мы не можем обойти вниманием кинематографическую тему, поэтому во многих заведениях для гостей акции пройдут показы фильмов, а Ленинский мемориал подготовил концерт «Музыка большого экрана», на котором будут представлены песни из любимых советских картин. В этом году благодаря победе Ульяновской области в конкурсе федерального Фонда кино в сельских учреждениях культуры открылись четыре цифровых кинозала, они будут активно задействованы в мероприятии и покажут новинки своим посетителям», - рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В 18.30 в областном художественном музее состоится торжественное открытие выставки графических и живописных работ петербургских художников Анатолия Давыдова, Людмилы Давыдовой, Андрея Бодрова«Город поэтов». Здесь же в 19.00 запланирован концерт русского романса на стихи поэтов конца 19-начала 20 веков в исполнении преподавателей и студентов Музыкального училища имени Г.Шадриной.

В18.30 в выставочном зале областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова будет проведена музыкально-литературная композиция «На клавишах ноября». В это же время в малом зале отдела природы будет представлен творческий проект «Акшуатская лоза» с мастер-классом по лозоплетению. Кроме того, зрителей ждут интерактивные занятия, мастер-класс по скрапбукингу, игровая площадка.

В 18.15 в торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова будет организована концертная программа от студии академического пения «Призвание» ЦНК. В 19.00 участники проекта «Золотой век русской литературы» прочитают отрывки из произведений Ивана Гончарова. В 19.10 в торжественном зале учреждениямероприятие завершит показ фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

В Литературном музее «Дом Языковых» будут представлены выставки «И пробуждается поэзия во мне…» (из собрания Пушкинского заповедника, Псковская область) и «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время».

В Музее изобразительного искусства ХХ и XXI вв. будет организован просмотр десяти документальных фильмов о Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Также все желающие получат возможность посетить выставку почётного академика Российской академии художеств Владимира Зунузина «Парафразы на темы Пабло Пикассо», экспозицию «Шедевры зарубежной скульптуры конца XIX-XX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина», «Выставку одной картины. Ренато Гуттузо. «В космос. Портрет Юрия Гагарина».

С 21.00 до 22.00 сотрудники Музея «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» проведут городскую ночную экскурсию по памятникам на площади 30-летия Победы.

В рамках программы «Римские каникулы» в 18.00 в музее А.А. Пластова запланировано открытие выставки «Русские художники в Италии» к 60-летию поездки Аркадия Пластова на «Биеннале ди Венеция». В 18.15 посетители увидят концерт солистки Ульяновской областной филармонии Юлии Корсаковой «Италия. Какое волшебное слово!».

В 18.00 во Дворце книги будет организована программа «Единство муз» с танцевальным флешмобом от коллектива «Совершенство» и световым шоу «Огонь и Я». С 18.00 до 22.00 будут организованы выступления театральных коллективов, выставки художников, познавательные викторины, просмотр кино и мультфильмов в режиме нон-стоп.

В районах области также подготовлена насыщенная культурная программа. Так, в Историко-краеведческом музее Павловского района пройдут лекция «Иконопись как особый вид искусства», демонстрация фильма «Человек перед Богом. Икона», экскурсия по выставке «Святые образа» (иконы из фонда музея). В Карсунском художественно-краеведческом музее будут организованы прослушивание записей советских исполнителей на грампластинках на патефоне и радиоприёмнике, площадка «Мастерская - рукодельницы», показ документального фильма «Аркадий Пластов». А в Майнском историко-краеведческом музее запланированы выставка акварельных работ художника Олега Зимина «С любовью к Майне», интерактивная программа «Судьбы прекрасные мгновенья» (из истории фотографии), литературно-музыкальный вечер «Живёт на земле любовь». 

С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2016_new/doc/october/25.10.16/noch-iscustv.pdf.

Добавлено: 26 октября 2016 года, 17:15