Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область представила свой опыт развития моногородов другим субъектам РФ

25 октября делегация региона под руководством Губернатора Сергея Морозова выступила с докладом по развитию Димитровграда в Москве. Участники обучающего семинара обсудили основы управления проектами и представили лучшие практики развития монотерриторий. Мероприятие прошло под руководством президента - председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

«Сергей Иванович Морозов - один из немногих губернаторов, изучающий проблематику моногородов и считающий ее крайне важной. Именно поэтому глава региона лично посетил этот семинар и лекцию президента и председателя правления Сбербанка России Германа Грефа о повышении эффективности использования ресурсов, информатизации и инновационному развитию. Для Губернатора важно понимать, как реализовывается программа и как развивается моногород. И это не случайно, ведь Димитровград - второй по величине субъект региона и одна из основных точек роста Ульяновской области», - отметил  Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Программу развития моногорода на семинаре представил глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов. По его словам, она включает в себя три пункта: формирование индустриального парка, развитие медицинской отрасли региона на базе Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВМЦР) ФМБА России и реализация высокотехнологичных проектов атомной отрасли. «В развитии города Димитровграда мы сделали упор на три типа экономики: современную промышленность на базе индустриальных парков, экономику сервисов медицинской радиологии, ядерно-инновационный кластер. Последний будет продвигать моногород в экономике знаний, все вместе они создадут нам новые требования и возможности для комплексного развития городской среды», - отметил в своём выступлении глава администрации муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области Вячеслав Гнутов.

По информации Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, в рамках первого направления создаются индустриальный парк «Димитровград», который включает две площадки «гринфилд» для размещения новых предприятий и развивается индустриально-промышленный парк ДААЗ. Территория индустриального парка Димитровграда делится на две зоны: инновационную и промышленную. Последняя включает территорию действующих предприятий, имеющих перспективные планы развития. К ним относятся такие компании, как ООО «Димитровградский завод «КБК», ООО «Легенда» с проектом строительства маслоэкстракционного завода».

Напомним, с этими предприятиями заключены соглашения о намерениях реализации проектов. Так в ноябре 2016 года будет запущена вторая очередь маслоэкстракционного завода ООО «Легенда», на полную мощность предприятие заработает в апреле следующего года. Планируется, что будет создано порядка 65 рабочих мест, объем инвестиций в проект — более 500 миллионов рублей.

В индустриально-промышленном парке ДААЗ разместятся 12 новых предприятий, в том числе и предприятия по производству композитных материалов. Общий объем инвестиций в проекты составит более 10 млрд рублей. Предприятия позволят создать более пяти тысяч новых рабочих мест. 

Следующее направление - развитие медицинского кластера. Планируется, что строительно-монтажные работы ФВЦМР завершатся в четвертом квартале 2017 года. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2018 год. Штат сотрудников центра медицинской помощи составит около 1,5 тысячи человек. Планируется, что он будет принимать свыше 20 тысяч пациентов в год со всех регионов России.

Третье направление включает развитие научно исследовательского института атомных реакторов, как международного центра исследований МАГАТЭ, так и запуск уникального многоцелевого реактора на быстрых нейтронах.

Кроме того, в ближайшие два года запланировано строительство первой очереди микрорайона «Академгородок» на 911 квартир, развитие парка «Западный» и превращение его в современный центр культуры, досуга и отдыха, а также образование нового, предпринимательского класса. Для этого уже в настоящее время создаётся бизнес-инкубатор. В рамках этого проекта к 2030 году планируется создать больше 11 тысяч новых рабочих мест.

Напомним, 14 января в Москве Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение о развитии моногорода Димитровграда. Документ стал частью масштабного проекта по диверсификации экономики и развитию города. В настоящее время в Ульяновской области к числу моногородов, кроме Димитровграда также относятся Новоульяновск, Инза и посёлок Силикатный. Кроме того, в регионе разработан уникальный комплекс мер поддержки монопрофильных населённых пунктов, не включённых в федеральный перечень, и принят закон «О мерах по обеспечению устойчивого развития монопрофильных населённых пунктов в Ульяновской области». Документ предполагает создание условий для улучшения социально-экономической ситуации монотерриторий, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса. Законодательно закрепленный перечень монопрофильных населённых пунктов в муниципальных образованиях области включает в себя 102 монотерритории, разделенные на три категории: с наиболее сложным социально-экономическим положением, с рисками его ухудшения, со стабильной экономической ситуацией.

Добавлено: 26 октября 2016 года, 16:59

Изменено: 26 октября 2016 года, 17:51