Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область и Тайвань будут развивать сотрудничество в сфере культуры

Регион посетили директор отдела культуры российского Представительства Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Николас Сюй, помощник главы ведомства Сюй Куань Хвай, а также группа студентов Тайваньского университета.

По словам и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, поводом для визита стало блистательное выступление ульяновского эстрадного балета «Экситон» на Международном фестивале фольклора и народных игр на Тайване в августе этого года. Коллектив по приглашению Правительства страны единственный представил Россию на этом масштабном творческом событии.

«Фестиваль проводился для широкой общественности с целью знакомства с традиционной культурой разных стран мира, объединения и дружбы народов. В самом престижном форуме фольклора Восточной Азии приняли участие около 50 стран мира: Мексика, Америка, Филиппины, Малайзия, Япония, Финляндия, Южная Корея, Россия и другие. За 20 дней пребывания на Тайване наш «Экситон» дал более 25 концертов, в том числе на престижной сцене Художественного национального театра города И-Лань. Главным здесь было не только продемонстрировать своё исполнительское мастерство, но и представить культуру своей страны через танцы, музыку, игры, обряды, народные ремёсла, - рассказала руководитель коллектива Елена Барткайтис. - Мастерство ульяновских танцоров и искренний интерес к представленным элементам народных традиций настолько поразил принимающую сторону, что представители Тайваня прибыли в Ульяновскую область с ответным визитом».

Встреча с членами Представительства ТМКК состоялась в Детской школе искусств №8. В ходе общения были достигнуты договорённости с региональным Министерством искусства и культурной политики по дальнейшему сотрудничеству.

«Мы поддержали инициативу проведения в Ульяновской области гастролей одного из тайваньких национальных коллективов в 2017 году, а также выезд с концертом к нашим партнёрам Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов. Кроме того, в июне 2017 года решено провести Дни тайваньской культуры в регионе, куда должен войти цикл художественных выставок, а также тематических кинопоказов», - рассказала Татьяна Ившина.

Напомним, в сентябре этого года по итогам победы творческого коллектива «Экситон» в ХV Молодёжных дельфийских играх России глава региона Сергей Морозов распорядился создать на его базе с 1 января 2017 года государственное учреждение культуры «Эстрадный балет Экситон». Губернатор поручил увеличить штатную численность сотрудников и проработать вопрос по подготовке нового помещения для репетиций и выступлений коллектива.

Добавлено: 25 октября 2016 года, 17:46