Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Эксперты в сфере культуры из регионов ПФО отметили высокий потенциал музейной деятельности Ульяновской области

В Ульяновске состоялось первое собрание Совета музеев Приволжского федерального округа. В нём приняли участие представители 48 ведущих учрежденийкультуры 14 субъектов страны.

Напомним, инициатором создания Совета музеев ПФО выступила Ульяновская область. Предполагается, что новая структура объединит национальные, краеведческие, художественные, литературные музеи, музеи-заповедники округа. Её главными задачами станут профессиональное общение, творческий обмен и координация деятельности музейного сообщества, активизация работы по увеличению туристического потока.

«Это очень интересная идея собрать учреждения разных видов вместе в одном пространстве. Инициатива поступила от самих музейных работников, а это значит, что действительно сейчас назрела такая необходимость. Приволжский федеральный округ, который богат на мемориальные, краеведческие, художественные литературные музеи, – это огромная сила, поэтому такое объединение даст старт многим совместным проектам. Совет необходим музейщикам как площадка для профессионального общения и обмена опытом», - пояснила и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В рамках первого собрания Совета была организована работа «круглых столов» по разным направлениям деятельности с представлением передового опыта Ульяновской области. Также было избрано Правление и принят Устав Совета. Его председателем стала директор Ульяновского областного краеведческого музея Юлия Володина, а заместителями - директор Оренбургского губернаторского музея изобразительных искусств Юрий Комлев и руководитель Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова. «Приволжский федеральный округ уникален, в него входят шесть национальных республик, которые имеют богатейшие собрания. Уверена, они помогут созданию крепких международных отношений и сотрудничеству, обогащению наших культур, развитию туристических маршрутов. В Ульяновске наблюдается расцвет музейной деятельности. Мы восхищаемся зданием Музея Гончарова и сейчас готовим группу архитекторов-строителей, которые приедут в ваш город перенять опыт возведения и проектирования музейных зданий», - отметила Гульчачак Назипова.

Кроме того, на первом организационном собрании межрегиональной общественной организации было подписано соглашение о выставочном сотрудничестве между государственным музеем В.В. Маяковского и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова.

Напомним, в Ульяновской области при поддержке главы региона Сергея Морозова ведётся колоссальная работа по сохранению и развитию историко-культурного потенциала края. Ведущую роль в этой деятельности занимают музеи, которые активно участвуют в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018)» и презентуют многочисленные проекты потенциальным партнёрам. Так, в 2015 году Ульяновская область получила особый статус в рамках XVII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015», который позволил внести предложения в деловую программу мероприятия, а также создать отдельную региональную площадку. Также в 2017 году по поручению Губернатора Сергея Морозова начнётся работа по открытию музея-усадьбы Дениса Давыдова в Радищевском районе. Кроме того, Ульяновская область продолжает плодотворное сотрудничество с Москвой, о чём свидетельствует открытие первого в России Представительства Государственного музея изобразительного искусства имени А.С. Пушкина на базе Музея изобразительного искусства XX-XXI вв. в 2015 году, что, по мнению экспертов, является примером и опытом для всей России.

 «Государственный музей изобразительного искусства имени А.С. Пушкина и Ульяновский областной художественный музей сотрудничают уже не первый год. За это время было реализовано множество выставочных проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы крупный федеральный музей, обладающий богатой коллекцией, мог демонстрировать её не только в Москве, но и в регионах. Мы рады сотрудничеству с Ульяновском,наша работа не ограничивается обменной деятельностью, а развивается в плане образовательного партнёрства. В частности, для ульяновских специалистов мы проводим обучающие семинары», - подчеркнула заведующая отделом Учебного художественного музея Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ника Лаврентьева.

Следующее собрание Совета музеев состоится в Казани, планируется, что его участники обсудят развитие туризма.

Добавлено: 25 октября 2016 года, 16:31