Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские врачи вошли в ТОП-500 лучших терапевтов страны

18 октября заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявили итоги первого независимого «Рейтинга терапевтов России».

«Это независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена», –  рассказала Вероника Скворцова.

Всего были обработаны данные по 46665 врачам-терапевтам со всей России. Из них в рейтинг включено 37607 специалистов, работающих на типичных по возрастной структуре населения участках. Для включения в рейтинг медицинские работники должны были проработать на том участке, где оценивается его работа, не менее года.

От Ульяновской области в ТОП-500 вошли четверо врачей: терапевт городской поликлиники №3 Фарат Каримов, терапевт городской поликлиники №5 Фаузия Ирмашева, терапевт городской больницы №2 Андрей Васильев и терапевт городской поликлиники №4 Светлана Кирина.

«В Ульяновской области в рамках исполнения майских Указов Президента России в регионе предпринимаются меры по снижению смертности населения. За восемь месяцев текущего года соответствующий показатель снизился на 2%. В настоящее время работе первичного звена в Ульяновской области уделяется много внимания. По поручению Губернатора Сергея Морозова внедряется стандарт работы взрослых и детских поликлиник. Здесь мы подразумеваем не только яркий дизайн, но и новые подходы участковых педиатров и терапевтов к работе с пациентами. Это важно для раннего выявления заболеваний и дальнейшей маршрутизации пациентов. В настоящее время стандарт внедряется в детских поликлиниках Правобережья, во взрослой и детской поликлиниках Нижней Террасы, уже реализуется в городской поликлинике №2 на Карла Либкнехта. Постепенно новый формат будет распространен и на остальные поликлиники города и области», – рассказал и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов России и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. В разработке рейтинга принимали участие ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства Департамента образования Москвы.

Добавлено: 20 октября 2016 года, 17:56