Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область выступила инициатором создания Совета музеев Приволжского федерального округа

Первое собрание межрегиональной общественной организации состоится 21 октября в 11.15 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Гончарова, 20).

Планируется, что данный Совет будет служить площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества и творческого обмена. Каждый год собрание будет проходить в разных регионах Приволжского федерального округа.

«В своей инаугурационной речи 1 октября Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что необходимо сохранять единое культурное пространство региона и обеспечивать всем ульяновцам равный доступ к его ценностям. И это действительно приоритет нашей работы. В настоящее время на территории Ульяновской области действует порядка 70 музеев, сотрудники которых принимают активное участие в организации выставок и традиционно представляют культурные проекты потенциальным партнёрам. Нам есть что показать и мы действительно готовы к сотрудничеству, - отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина. - На первой встрече Совета музеев ПФО состоятся выборы руководящего органа – Правления. К нам приедут делегации 38 музеев из 14 регионов округа: национальных, краеведческих, художественных, литературных музеев, музеев-заповедников. Уже 21 октября мы планируем подписать первое соглашение о сотрудничестве – его заключат государственный музей В.В. Маяковского и Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова».

На первом собрании руководители ведущих музеев Приволжья обсудят организационно-правовую основу деятельности Совета, а также вопросы межмузейного выставочного обмена, объединения усилий в проектной деятельности и сфере туризма, организации совместных мероприятий. Ульяновские музейщики презентуют гостям Всероссийскую выставку «Карамзин на все времена» в Центре-музее И.А. Гончарова, экспозицию «Шедевры зарубежной скульптуры конца XIX – нач. XX вв. из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина» и «Выставку одной картины Ренато Гуттузо. Портрет космонавта Юрия Гагарина. В космос. 1968» в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков, экспозиции «История России в творчестве А.А. Пластова» в областном художественном музее и «Два века русского крестьянства» в музее А.А. Пластова.

Кроме того, в рамках собрания Совета музеев ПФО 20 октября с 14.00 до 17.30 на базе Музея изобразительного искусства XX-XXI вв. заведующая отделом «Учебный художественный музей» ГМИИ имени Пушкина (Москва) Ника Лаврентьева проведёт семинар «Музей – вуз. Творческое взаимодействие, развитие» для музейщиков и преподавателей вузов Ульяновской области и других субъектов Приволжского федерального округа.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию по телефонам: (8422) 73-70-33, 73-70-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).

Добавлено: 19 октября 2016 года, 17:24