Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Аграрии Ульяновской области подписали ряд инвестиционных соглашений на выставке «Золотая осень–2016»

Делегация представителей регионального агропромышленного комплекса работает в эти дни в Москве на главной сельскохозяйственной выставке страны.

Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, одно из первых соглашений, подписанных в ходе тематического мероприятия, нацелено на развитие промышленного цветоводства на территории Ульяновской области.  Проект предусматривает строительство специализированной теплицы, где планируется выращивать посадочные материалы и цветы под срезку для потребностей городского ландшафтного дизайна. При выходе на полные мощности новое для региона предприятие позволит экспортировать цветы в соседние субъекты страны. Инвестиционная стоимость проекта составляет порядка 170 миллионов рублей. Средства будут направлены на строительство 12 га теплиц, 4 га из которых составит первая очередь по производству декоративных растений и цветов, вторая - рассчитана на круглогодичное производство овощей. Планируется, что новый тепличный комплекс будет построен в р.п. Октябрьский Чердаклинского района.

Напомним, ранее Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса страны станет овощеводство. В Ульяновской области этой сфере также уделяется особое внимание. При поддержке Губернатора Сергея Морозова с 2011 года в регионе функционирует программа субсидирования площадей производства овощей, в том числе открытого грунта, ставка субсидирования в последние годы увеличена в 10 раз. Кроме того, осуществляется бюджетная поддержка строительства овощехранилищ с целью компенсации высокой стоимости внедрения современных технологий сохранения продукции растениеводства.

Другое крупное инвестиционное соглашение является продолжением региональной политики по развитию молочного производства. В Цильнинском районе будет построена очередная мега-ферма на 1040 голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным доильным комплексом, аналогов которому в регионе нет. Общий объем инвестиций составит порядка миллиарда рублей. Планируется, что новое предприятие обеспечит около 100 рабочих мест для населения муниципалитета.

«Проект имеет высокую актуальность для всей Ульяновской области и особенно для Цильнинского района, где сегодня  нет промышленного производства сырого молока. Технологии не стоят на месте, на новой ферме планируется использовать  современные техники машинного доения молока. В этом году Ульяновская область представляет расширенную экспозицию на Всероссийской выставке «Золотая осень–2016»,  которая уже заинтересовала тысячи посетителей. Программа «УАЗ – в каждый сельский дом» привлекает внимание  региональных министров. Отмечу, что благодаря реализации данного проекта мы не только помогаем сельхозтоваропроизводителям приобрести эти автомобили, но и оказываем поддержку автомобильному заводу. На выставке мы также представили акцизные товары, которые реализуются далеко за пределами внутреннего регионального рынка, благодаря чему в областной бюджет ежегодно поступает порядка восьми миллиардов рублей», – прокомментировал  и.о. первого зампреда Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

 

Добавлено: 7 октября 2016 года, 11:31