Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Предприятия Ульяновского авиационного кластера расширяют компетенции

АО «Спектр-Авиа», входящее в региональный авиакластер, впервые в России выполнило полный комплекс окраски самолета Boeing 747-467F в соответствии с требованиями Европейского агентства авиационной безопасности (EASA). Благодаря тесному сотрудничеству с российскими партнерами, ульяновское предприятие получило возможность окрашивать воздушные суда, зарегистрированные как в РФ, так и за рубежом.

«Требования EASA заключаются в обязательном выполнении определенного объема работ, который включает в себя не только удаление имеющегося лакокрасочного покрытия и окраску в новую ливрею авиакомпании, но и выполнение сопутствующих операций технического обслуживания. К ним относится взвешивание самолета, расчет центровки и балансировка рулевых поверхностей с последующей выпиской итогового документа (релиза) в соответствии с требованиями сертификата PART-145 наших партнеров, таких как ООО «Волга-Днепр Техникс Москва». Для выполнения этих мероприятий предприятие закупило авиационные весы, которые до этого в России были только в компании «Аэрофлот», - отметил директор АО «Спектр-Авиа» Сергей Карташов.

В течение 15 дней специалисты предприятия выполнили окрасочные работы Boeing 747-467F авиакомпании «SkyGatesAirlines».

«Ульяновское предприятие в очередной раз подтвердило международный уровень предоставляемых услуг. Он особенно был отмечен контролирующим лицом со стороны заказчика. Подобный опыт позволит выйти экспортной составляющей ульяновского авиационного кластера на качественно новый уровень», - прокомментировал генеральный директор управляющей компании регионального авиакластера АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области Александр Яковлев.

Кроме того, АО «Спектр-Авиа» продолжает оставаться базовым предприятием по окраске воздушных судов ведущих заводов ОАК. По словам Сергея Карташова, помимо самолетов SSJ-100, Ил-96, Ту-204 и Ил-76, специалисты завода будут работать с самолетами А-100 и Бе-200. Также АО «Спектр-Авиа» начало активно работать на вторичном рынке по окраске воздушных судов ведущих авиакомпаний России, как отечественного, так и иностранного производства.

Как отметил директор регионального департамента промышленности Сергей Савельев, за последние три года АО «Спектр-Авиа» увеличило объемы производства в три раза. «Если в 2014 году они завершили год с объемами 150 млн рублей, то в этом году планируют довести этот показатель до 450 млн рублей. Сегодня на предприятии осваиваются новые методы окрашивания воздушных судов, которые соответствуют новейшим требованиям авиационной безопасности. В свою очередь региональное Правительство содействует в продвижении продукции наших предприятий на российские и зарубежные рынки, а Губернатор Сергей Иванович Морозов принимает личное участие в решении возникающих проблем в работе над новыми проектами», - отметил Сергей Савельев.

 

Для справки

АО «Спектр-Авиа» более 16 лет работает на рынке окраски воздушных судов. За это время окрашено более 540 самолетов, как отечественного, так и иностранного производства.

Высокая квалификация рабочих, оснащенность самым современным оборудованием позволяет «Спектр-Авиа» выполнять окрасочные работы любой сложности. Крупнейший в России окрасочный ангар размерами 100×100×34 м. позволяет окрашивать одновременно суда: Boeing 747 и Airbus-320, три среднемагистральных Boeing 737, Ан-124 «Руслан» и два ВС типа «Суперджет-100» или до пяти региональных судов типа «Суперджет-100».

Сертификат PART-145, выданный Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA), позволяет выполнять техническое обслуживание воздушных судов. Документ содержит информацию о перечне работ, которые конкретная ремонтная организация имеет право проводить. Сертификат распространяется на ВС, зарегистрированные в Европе или в других государствах, признающих требования EASA в отношении технического осмотра воздушных судов.

Добавлено: 5 октября 2016 года, 11:37