Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области значительно уменьшилось количество контрольных мероприятий в отношении организаций бизнеса

Тенденцию значительного снижения проверок субъектов предпринимательства в ПФО отметили на заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей регионов округа, прошедшего в рамках V Международного бизнес-саммита «Россия: в будущее вместе!» под председательством заместителя полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдиновой.

На мероприятии бизнес-омбудсмены, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представители Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предприниматели обсудили взаимодействие уполномоченных с правоохранительными и контрольно-надзорными органами и комплекс мер по снижению административных барьеров.

Напомним, на федеральном уровне был предпринят ряд принципиальных шагов, уменьшающих давление на бизнес. В частности, в соответствии с поручением Президента на три года установлен мораторий на проведение плановых проверок в отношении широкого круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых по итогам предшествующих трёх лет не выявлено существенных нарушений требований законодательства. Также утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года.

«Важно продемонстрировать все плюсы ведения предпринимательской деятельности в правовом поле. Легализация бизнеса – это не только определённые гарантии со стороны государства, но и возможности для развития бизнеса. Работать легально предпринимателю будет выгодно в том случае, если его взаимодействие с регулирующими органами сведётся к минимуму, а между бизнесом и государством установятся доверительные отношения», – подчеркнула Алсу Гайнутдинова.

Как отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Татьяна Скопцова, количество проверочных мероприятий в Ульяновской области уменьшилось благодаря введённым в регионе с 1 января 2016 года «Надзорным каникулам», освобождающим малый бизнес от плановых проверок на три года, и внедрению риск-ориентированного подхода, благодаря которому предприниматели, не допускающие в своей деятельности нарушений, освобождаются от проверок. Высвободившиеся же ресурсы контролёров направлены на объекты с повышенным риском.

Напомним, Ульяновская область – единственный субъект, где внедряется риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, которая призвана снизить административное давление на бизнес, сократив количество внеплановых проверок и необоснованных штрафов. Также в регионе нормативно-правовыми актами закреплены стабильность налоговой системы и неувеличение платежей для предпринимателей.

В настоящее время по поручению главы региона Сергея Морозова Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей разрабатывают дополнительные меры по недопущению необоснованных внеплановых проверок. Вносятся предложения о необходимости регламентации рейдовых проверок, чтобы они также носили плановый характер. «Каждому уполномоченному органу необходимо будет разработать и утвердить порядки рейдовых осмотров. Планы заданий таких надзорных мероприятий будут направляться уполномоченному по защите прав предпринимателей, а также размещаться на сайте, чтобы обеспечить открытый характер данных», - сообщил и.о. Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов.

Добавлено: 27 сентября 2016 года, 10:36

Изменено: 27 сентября 2016 года, 10:38