Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 160 человек из восьми регионов России приняли участие в IV Межрегиональном фестивале «Свадьба в Обломовке»

В Ульяновской области подвели итоги конкурса русских свадебных обрядов. Мероприятие прошло в рамках исполнении майского Указа Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия».

Напомним, врио Губернатора Сергей Морозов уделяет большое внимание налаживанию межнациональных связей, формированию толерантного отношения к культурам разных народов. Проводимый фестиваль – конкурс «Свадьба в Обломовке» полностью соответствует данным целям.

«Более 160 человек – 13 коллективов из 8 регионов России – представили номера в рамках фестиваля «Свадьба в Обломовке». В этом году его основная тема – «Русский свадебный обряд». За этими цифрами мы видим профессионализм, мастерство тех людей, которые своим творчеством доносят до современников ценность и важность поддержания традиций разных народов мира. Также в этом году впервые прошла Всероссийская выставка-ярмарка «Золотая иголочка», которая позволяет сформировать у молодёжи интерес к этнической культуре и уважение к историческому прошлому разных народов», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.  

Участники Всероссийской выставки-ярмарки «Золотая иголочка» и победители Межрегионального фестиваля-конкурса русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» были награждены дипломами и памятными подарками.

«На конкурс мы представили номер «Обряжение невесты» - это наш любимый обряд, потому что в нём нет никаких слов, только состояние ожидания, в котором находится семья. Его мы и постарались передать. На обряжение невесты приходили самые близкие родственники, приглашались плакальщицы. Считалось: чем больше слёз прольётся в этот день, тем меньше их будет в семейной жизни. Что касается нарядов, то свадебное платье нам подарили, в нем действительно девушка выходила замуж в 1930-е годы, также на сцене героиня находилась в рубахе, которой более 100 лет. Хочется отметить и восковую корону, сделанную на старинный манер. Мы тщательно продумываем костюмы, ведь каждый элемент несет особый, сакральный смысл», - рассказала руководитель коллектива «Благовест» Лариса Дементьева.

На гала-концерте «Свадьба в Обломовке» зрители увидели музыкально–хореографический пролог «Вьюн над водой» от коллективов «Волгари», «Симбирские узоры», «Дети Солнца» и «ХХ! век». Театр моды «Иненармонь» из Саранска представил дефиле «Велесовы дни» и «Невесты», ульяновский балет «Экситон» - номер «Небо славян», яркое шоу продемонстрировал фольклорный ансамбль «Воля» из Воронежа. Кроме того, русские свадебные обряды показали клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка» из Архангельска, народный коллектив «Веретено» из Ульяновска, фольклорные ансамбли: «Вечора» из Самары, «Некрасовские казачки» из Краснодарского края, «Благовест» из Ставропольского края, «Русские узоры» и фольклорный клуб «Уфимская вечёрка» из Республики Башкортостан.

«Мне понравился гала-концерт. Считаю, что такие  мероприятия очень важны. Они знакомят молодежь с самобытной культурой разных народов, формируют у подрастающего поколения бережное отношение к традициям. Конечно же, хочется отметить яркие костюмы участников, оригинальность и проработанность номеров. Спасибо организаторам за такой праздник!», - поделилась впечатлениями зритель Наталья Мирошниченко.

Напомним, IV Межрегиональный фестиваль-конкурс русских обрядов «Свадьба в Обломовке» проходил в регионе с 9 по 11 сентября. В течение этих дней были проведены круглые столы, мастер-классы, тематические вечера, выездные творческие встречи и концерты коллективов-участников фестиваля в Димитровграде, Инзе, Карсунском и Барышском районах,  открылась выставка автора из Иркутска Лидии Мельниковой «Нить времени. Традиции и современность».

 

Для справки

Лауреат 1 степени - клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка». Культурный центр «Соломбала Арт», г. Архангельск.

Лауреат 2 степени - Фольклорный ансамбль «Вечора», г. Самара.

Лауреат 3 степени - Народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Благовест». Городской Дом культуры, г. Георгиевск, Ставропольский край.

Добавлено: 13 сентября 2016 года, 10:21