Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»

В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»

В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»

В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»В День программиста в Ульяновской области открыли «Дом интернета»

Торжественная церемония состоялась 12 сентября. Врио Губернатора Сергей Морозов принял участие в открытии и осмотрел новое интерактивное пространство.

«Убеждён, что «Дом интернета» станет объединяющим центром для наших технологических компаний, всех учёных и инженеров в сфере ИТ, студентов профильных специальностей. Вместе с тем он будет служить эффективной площадкой для развития нашего ИТ-кластера, а также поможет нам в решении важных технологических задач, которые стоят перед отраслью и всем регионом. А таких задач действительно много, и прежде всего их диктует современная обстановка в стране и мире, - заявил глава региона. - В условиях усиления глобальной конкуренции и международного со­перничества мы должны уметь самостоятельно создавать и внедрять новые технологии, быть быстрее и лучше конкурентов. Вот почему наш Президент Владимир Владимирович Путин выступил с Национальной технологической инициативой, которую мы на региональном уровне полностью поддержали. Мы стали одним из десяти субъектов, где будет реализовываться данный проект, и уже приступили к его внедрению в таких приоритетных для нас направлениях, как энергетика, медицина, автомобиле- и авиастроение, производство и доставка продуктов питания и воды. Информационные технологии являются сквозными для всех этих направлений. И я приглашаю наши ИТ-компании, наших программистов, инженеров и техников активнее включаться в эти процессы, в продвижение у нас новейших, суперсовременных технологий».

По информации профильных специалистов, «Дом Интернета» оснащен 45 компьютерами, шестью проекторами, интерактивными досками, аудио-системой. На обеспечение центра мультимедиа-оборудованием направлено семь миллионов рублей.

«Правительство Ульяновской области оказывает существенную поддержку развитию ИТ-кластера в нашем регионе, поддерживает перспективные стартапы. Календарь планируемых мероприятий на территории «Дома Интернета» расписан  на год вперед. Здесь будут проводиться конференции, выставки, тематические семинары, соревнования и другие важные события», - пояснила директор Корпорации развития ИТ, советник Губернатора Светлана Опенышева.

«Я выбрал ИТ-направление, так как мне интересно этим заниматься, в будущем планирую стать программистом. Считаю, что именно за ИТ технологиями - наше будущее», - рассказал ученик ИТ-лицея на базе УлГТУ Юрий Мурахтаев.

На празднике в УлГТУ прошла выставка крупнейших ИТ-компаний, организована площадка для киберспортсменов и показательные матчи, прошла конференция учителей информатики. Также на мероприятии руководство УлГТУ и представители ульяновских ИТ-компаний подписали меморандум о сотрудничестве в процессе подготовки кадров по ИТ-специальностям. В будущем это поможет молодым специалистам найти работу по ИТ-направлению.

«В УлГТУ открылась интерактивная площадка для ИТ-специалистов, аналога которой в Ульяновске пока больше нет. Это пространство для налаживания взаимодействия между студентами, лицеистами и ИТ-компаниями. Площадка оснащена подвижными стендами, необходимой техникой, мебелью. Мы надеемся, что это поможет реализовать новые и интересные идеи в этой сфере», - сообщил директор Ульяновского регионального центра компании IBS Денис Ефремов.

 

Для справки

Работа «Дома интернета» включает в себя решение следующих базовых задач:

– реализация элементов системы непрерывного ИТ - образования;

– обсуждение на площадке «Дома Интернета» стартапов, крупных научно-технических проектов в ИТ;

– совместная реализация вузом и ИТ-компаниями календаря образовательных событий в рамках концепции «календаря профессиональных ИТ-событий» (event-education).

Добавлено: 12 сентября 2016 года, 18:47

Изменено: 13 сентября 2016 года, 11:14