Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновске в рамках Дня города с концертной программой выступили именитые артисты из Республики Чувашии

Мероприятие, приуроченное к открытию подворья в музейном комплексе «Национальная деревня» и празднику нового урожая «Чуклеме», посетили врио Губернатора Сергей Морозов и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

«На протяжении многих лет Ульяновская область и Республика Чувашия плотно сотрудничают в сфере культуры, сохранения богатых традиций и наследия чувашского народа. Взаимоотношения между нашими регионами всегда были добрососедскими, но за последние годы удалось укрепить и экономические, и культурные связи. Мы проводим фестивали, конкурсы, концерты, тематические вечера.  Кроме того, на территории Ульяновской области работают музеи, посвященные чувашской культуре, этнографические уголки, развитие которых активизировалось с началом реализации программы национально-культурного  возрождения. Безусловно, такие мероприятия позитивно влияют на национальную политику в регионе, способствуют консолидации общества и дают возможность развиваться каждой нации с учетом ее традиций и запросов», - сказал Сергей Морозов. 

В День города жители и гости регионального центра смогли бесплатно посетить выступления Государственного чувашского академического ансамбля песни и танца, а также звезд чувашской эстрады Светланы Яковлевой и Алексея Московского. Это стало возможным благодаря сотрудничеству двух соседних регионов в сфере культуры.

«Ульяновская область – это инновационный, динамично развивающийся регион. Он имеет свою коренную историю, уникальную культуру, которая является неотъемлемой частью национального российского наследия. На этих традициях воспитываются молодые люди, которые любят свою родную землю, свой дом, родителей и уважительно относятся к старшему поколению. Когда мы собираемся вместе, зарождается добрая и созидательная сила, мы становимся непобедимы и, преодолевая трудности, идем к победе. Наша задача: сделать так, чтобы те народы, которые проживают на наших землях, всегда дружили и уважительно относились друг к другу», - отметил Михаил Игнатьев.

 «Мы ценим партнерские отношения с учреждениями культуры Республика Чувашия. Они налажены и в направлении продвижения чтения, и в вопросе сохранения богатого культурного наследия. В 2011 году наш город принял чувашский праздник – Всероссийский Акатуй. Концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца – прекрасный подарок областному центру и его жителям от наших партнеров», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.  

Напомним, Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца – широко известный в России и за рубежом коллектив, лауреат Всесоюзных и Всероссийских смотров, Государственной премии Чувашской Республики имени К.В. Иванова. Обладает богатым и разнообразным репертуаром: песни, игровые сцены, народные представления, вокально-хореографические сюиты, является своеобразной творческой лабораторией для современных чувашских композиторов.

«Концерт мне очень понравился, несмотря на то, что сама не чувашка, а татарочка. Все было сочно, красиво, интересно. И после этого выступления хочется, чтобы все народы дружили, как и раньше – тогда будет мир на земле, и всё будет хорошо», - поделилась впечатлениями зритель Василя Журавлёва. 

Добавлено: 12 сентября 2016 года, 18:33