Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сегодня мусульмане Ульяновской области отмечают праздник Курбан-Байрам

12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.

12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.

12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра.

12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра. В мероприятиях приняли участие главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ильдар Сафиуллин, муфтий, председатель Центрального Духовного Управления мусульман Мухаммад хазрат Байбиков, имам Центральной соборной мечети Ульяновска Рустам хазрат Сафин и прихожане.

«Ислам несет добро, чистоту, просвещение, желание продвигать культурные традиции и высокие нравственные ценности. Мы должны с уважением относиться к традициям и культуре друг друга. Совсем недавно мы открыли красивую и светлую мечеть в Цильнинском районе, ещё восемь находятся в стадии строительства. Сегодня крайне важно воздвигать новые духовные центры. Ведь приходя по зову своего сердца в мечеть или храм, человек очищается и становится лучше, начинает больше осознавать свою ответственность перед другими людьми», – сказал врио Губернатора Сергей Морозов. 

Имам Центральной соборной мечети Ульяновска Рустам хазрат Сафин подчеркнул, что в регионе созданы все условия для сохранения религиозных традиций мусульман. «В Курбан-байрам мы приносим жертву не столько материальную, сколько духовную. В этот день мы призываем своих прихожан отказаться от пагубных привычек и страстей в пользу совершения добрых дел и помощи бедным и нуждающимся. Несмотря на рабочий день, сегодня очень много людей пришло в мечети в этот светлый праздник. На данный момент в Ульяновской области налажено тесное взаимодействие органов государственной власти с традиционными исламскими религиозными организациями. Испокон веков на территории нашего региона представители всех народов и национальностей Ульяновской области живут мирно и дружно, по-соседски. И в первую очередь это заслуга региональной власти», – отметил Ульяновска Рустам хазрат Сафин.

Напомним, Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, разработанная в соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина, направлена на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. В рамках неё между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман (РДУМ) заключено соответствующее соглашение.

Добавлено: 12 сентября 2016 года, 14:36

Изменено: 13 сентября 2016 года, 11:04