Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производства

Ульяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производства

Ульяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производства

Ульяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производстваУльяновские автопроизводители получат дополнительные возможности благодаря курсу государства на развитие отечественного производства

Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности Владимир Гутенев. Напомним,в ходе своего визита в Ульяновскую область первый вице-президент Союза машиностроителей России вместе с врио Губернатора Сергеем Морозовым посетили ряд промышленных предприятий Ульяновской области, в том числе Ульяновский автомобильный завод и промышленную площадку ДААЗ и осмотрели производство ООО «Автосвет».

Как отметил федеральный эксперт, сегодня благодаря поддержке правительства РФ ситуация в автомобилестроительной отрасли стабилизируется. В частности, с 1 октября АвтоВАЗ – основной заказчик продукции ДААЗа – переходит в режим четырехдневной рабочей недели.  По его мнению, получая государственную поддержку, предприятие должно ориентироваться на российские комплектующие. «Для нас одной из главнейших задач является все-таки возвращение к нашей компонентной базе. Та эпоха, которая завершилась после ухода Бу Андерссона и прихода Николя Мора, а также позиция одного из акционеров - госкорпорации Ростех - направлены на то, чтобы уйти от поставки зарубежных комплектующих при наличии аналогичных, а зачастую более дешевых, но не худших по качеству российского производства, вселяет уверенность в том, что и Ульяновская область как один из важнейших не только автопроизводителей, но и производителей комплектующих, сможет вернуть необходимые объемы и заняться вопросами, в том числе, технического перевооружения», - подчеркнул Владимир Гутенев. Также он отметил эффективность работы ульяновских властей с предприятиями автомобильной промышленности.

Примером изменения ситуации в этом сегменте экономики к лучшему послужило димитровградское предприятие ООО «Автосвет», которое разместилось на промышленной площадке ДААЗ. Завод выпускает всю номенклатуру светотехники для продукции АвтоВАЗа, а также светотехнику на автомобили Ниссан и Датсун. «Пока что многие комплектующие мы получаем из Европы и Японии, но в скором времени осуществим запуск новых линий: нанесение лакового покрытия на рефлекторы, металлизация блок-фар, литьё рассеивателей», – рассказал генеральный директор ООО «Автосвет» Ирек Сафиуллин. Также он отметил, что предприятие работает 7 дней в неделю в 3 смены. На  новых производственных участках будут работать ещё порядка 40 человек в смену. «Производство рассчитано на 600 тысяч комплектующих в год, а с учетом локализации возможно увеличение этой цифры», – добавил Ирек Сафиуллин.

По словам Сергея Морозова, для регионального Правительства крайне важно оказывать поддержку не только новым проектам успешных предприятий, но максимально помогать тем, кто попал в сложную кризисную ситуацию «Мы видим, что все наши производства в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства, несмотря на то, что некоторые из них, прежде всего связанные с автомобильной промышленностью, работают неполную рабочую неделю. Но вместе с тем, с учетом тех объемов, которые запланировали, они их выполняют. Характерным примером является та большая работа, которая проводится, допустим, руководством Ульяновского автомобильного завода. Я уже говорил, что та недостающая численность транспорта, которая у нас была отмечена по итогам семи месяцев, будет в ближайшее время восполнена за счет дополнительных заказов, которые разместили федеральное и региональное правительство», - отметил врио Губернатора Ульяновской области. По его словам, продолжится поддержка и предприятий, расположенных на площадке ДААЗа.

«Те «посевы», которые делались в Ульяновской области в виде формирования благоприятного инвестиционного климата, тот нанопарк, который был создан и сейчас превратился в серьезную инновационную площадку, делает этот субъект привлекательным для зарубежных инвесторов и партнеров.  Поэтому действия федеральной и региональной власти являются определяющими, как с точки зрения создания психологического климата для бизнеса, когда отсутствует избыточное административное давление, когда инвесторов, как зарубежных, так и российских встречают с распростертыми объятиями, так и для формирования конкретных финансовых преференций. Я вижу то трепетное отношение к предприятиям, которые попадают в сложную ситуацию, имеют или серьезную закредитованность, или долги перед местным бюджетом, но успешно справляются с текущими платежами. Здесь мы видим конкретные шаги навстречу – бережное отношение к региональному бизнесу, который демонстрирует ответственное отношение к сохранению рабочих мест и выполнению своих социальных обязательств. Это, то разумное частно-государственное партнерство, о котором говорил наш Президент, и которое всем нам нужно», - заключил Владимир Гутенев.

Также в рамках визита состоялось обсуждение перспектив развития промышленной площадки ДААЗ с участием генерального директора Группы ОАТ Сергеем Федченко и управляющим АО «ДААЗ» Алексеем Каменцевым. 

 По словам Алексея Каменцева, в настоящее время идет работа по привлечению в индустриальный парк новых потенциальных резидентов. «Сегодня рассматривается 3 потенциальных партнера в плане размещения здесь своих производственных мощностей, это порядка 500-600 рабочих мест», - отметил управляющий АР «ДААЗ».

По информации специалистов департамента промышленности, региональным Правительством разработан и находится на стадии согласования проект закона, действие которого позволит стимулировать деятельность индустриальных (промышленных) парков за счёт средств областного бюджета. В частности, предполагается снижение ставки по налогу на прибыль до 13,5% на период до 5 лет, уменьшение ставки или освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество. Кроме того, предприятиям, работающим на территории индустриально парка, планируется установить пониженные коэффициенты для расчёта арендной платы для управляющих компаний на срок до 5 лет. Всё это позволит работодателям направлять сэкономленные средства на развитие производственных площадок и обеспечить достойную заработную плату для своих сотрудников.

Добавлено: 19 августа 2016 года, 14:45

Изменено: 19 августа 2016 года, 14:50