Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области активно развивается мебельная промышленность

Вопросы расширения экспортных границ региона и поддержка предприятий-лидеров, способных создать достойную конкуренцию зарубежной продукции, находятся на личном контроле врио Губернатора Сергея Морозова.

«Компании-лидеры, которые, несмотря на непростой экономический период, нацелены только на развитие и не собираются сокращать производство продукции и рабочие места, чрезвычайно важны для нашей области. Сейчас ульяновская мебельная продукция широко представлена почти во всех субъектах страны. И сегодня по инициативе главы региона мы аккумулировали все меры поддержки, в том числе и для приоритетного направления - промышленного производства. Сейчас наша задача – взрастить предприятия-лидеры, выработать не только финансовые, но и управленческие решения, которые бы способствовали дальнейшему развитию этой сферы», - подчеркнул председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Напомним, Ульяновская область стала одним из первых регионов в стране, заключивших соглашение с федеральным Фондом развития промышленности. Документ предусматривает совместное финансирование проектов, что позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции в размере более 1 млрд рублей.

«Мы обращались в Корпорацию по развитию предпринимательства, нам помогли, на выделенные региональным Правительством деньги мы построили производственный цех. Это очень удобно, в Корпорации предлагают очень низкую процентную ставку, выделяют средства, а также вникают в перспективу, дают инструменты для дальнейшего развития.И сейчас наша продукция представлена почти во всех регионах страны», - отметил генеральный директор фабрики «Форт» Александр Синеркин.

«Наше производство – это ответ западу. Если до 2014 года в России была широко представлена детская мебель в среднем ценовом сегменте из Европы и Азии, то из-за курсовой разницы эти фирмы ушли с нашего рынка, освободив нишу для отечественного производителя. Наша фабрика по производству мебели существует десять лет и год назад мы решили открыть производство детской мебели. Сейчас мы планируем выпускать мебель европейского уровня»,-прокомментировал генеральный директор мебельной фабрики «Клюква»Ирек Гадиев.

Напомним, в Ульяновской области действуетболее тысячи компаний, работающих в сфере мебельного производства. В нихработает более 15 тысяч ульяновцев.

 

Для справки

В региональном Фонде развития промышленности предприниматели могут получить займ на оплату первичного взноса по договору лизинга и другие сопутствующие расходы на срок от одного года до трёх лет под ставку от 5% до 8,25% годовых. К отраслевым направлениям, финансируемым фондом, относятся: производство текстильных, пластиковых, бумажных изделий, химических веществ и лекарственных средств, одежды, кожи, а также мебели, компьютеров, автотранспортных средств.

Также на территории Ульяновской области предприниматели могут получить заёмные средства в Фонде Корпорации по развитию предпринимательства под низкий процент от 8% до 12% годовых на срок от одного года до трёх лет и помощь в поручительстве перед кредитными организациями в размере до 50% на срок до пяти лет.

Добавлено: 16 августа 2016 года, 14:24