Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Фестиваль немецкой культуры «Дни Германии» стартует в Ульяновской области

Церемония открытия международного культурного события, ставшего одним из самых ожидаемых в регионе, состоится 19 августа в 19.00 на верхнем ярусе Парка дружбы народов. Вход на мероприятие свободный.

Фестиваль «Дни Германии» пройдёт на территории Ульяновска с 19 по 27 августа уже в пятый раз. Почётными гостями церемонии открытия станут региональный уполномоченный по связям с Ульяновской областью Посольства ФРГ в РФ Николаус Витцтум фон Экштедт и менеджер в сфере культуры из Германии Корнелия Райхель, стоявшие у истоков его проведения.

«Отрадно, что дни немецкой культуры стали для нашего региона традиционным мероприятием. Развитие партнёрских отношений с другими странами, в том числе с Германией, всегда было одним из важных направлений нашей работы – не только в области культуры, но также и в экономической, инвестиционной сферах. Это яркий пример того, как культура может оказывать положительное влияние на укрепление всестороннего международного сотрудничества», – отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

В день открытия Фестиваля в парке начнёт работу необычная фотовыставка: одна её часть – «Фокус на Восток» – предоставлена Ульяновску немецкими партнёрами из объединения KulturAktiv (Дрезден, Германия), а другая – «Фокус на Запад» – создана ульяновскими профессиональными фотографами и фотолюбителями. Обе части экспозиции демонстрируют различное видение людей из разных уголков мира, восточной и западной культуры образа жизни, стереотипов и реалий. Выставка будет работать в Парке дружбы народов на протяжении всего фестиваля.

Планируется, что на вернисаже выступит женский кавер-дуэт Sunday. По словам девушек, они исполняют музыку разных времён в собственных аранжировках, основанных на акустическом звучании. Также на торжественном открытии Фестиваля «Дни Германии» выступит немецкий дуэт Liza&Kay из Гамбурга. 

«Дни Германии включают цикл мероприятий, которые знакомят население с культурной, образовательной, научной жизнью этой страны. В этом году в Парке дружбы народов впервые будет действовать парк-школа искусств под руководством кураторов из Ульяновска, Санкт-Петербурга и Германии. За семь дней работы с ульяновскими дизайнерами, актёрами, художниками, урбанистами, архитекторами, писателями и журналистами будут разработаны концепции литературных проектов для их реализации в нашем регионе», - сообщила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

По словам одного из организаторов Павла Андреева, с 21 по 27 августа жителей и гостей города также ждёт традиционная неделя немецкого кино под открытым небом, организованная в партнёрстве с Гёте-институтом в России. «Показы для взрослой аудитории будут проходить каждый вечер в 20.30  во дворе Креативного пространства «Квартал». Также запланирована детская программа: её примет Детская библиотека №24 имени А.С. Пушкина, где показы будут начинаться ежедневно в 16.00. Кроме того, 23 августа в 15.00 в кинотеатре «Художественный» состоится специальный показ фильма «Летающий класс» для детей от 12 лет», - пояснил он.

Закрытие Фестиваля будет организовано 27 августа в 20.30 во дворе дома Гончарова демонстрацией немецкого немого фильма «Люди в воскресенье» (1930) режиссёров Роберта Сиодмака и Эдгара Георга Ульмера под сопровождение электронной музыки от ди-джея Мэдмана (Ульяновск).

Напомним, в 2016 году Ульяновск первый из российских городов вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО. В этом году Фестиваль «Дни Германии» в Ульяновске организован дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в партнёрстве с Управлением культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, Фондом «Ульяновск – культурная столица» и при поддержке Посольства Германии в России, Гёте-института в Москве и ассоциации KulturAktiv. Мероприятие проводится на грантовые средства Посольства Германии в России и Гёте-института.

Подробная программа мероприятий доступна по ссылке: http://ulkul.ru/news/ulkul/festival-dni-germanii-snova-v-ulyanovske-.html?sphrase_id=4301.

 

Для справки

Руководство Ульяновской области придаёт большое значение развитию партнёрских отношений с зарубежными странами. Особое внимание уделяется развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных связей с Германией. За последние шесть лет между Ульяновской областью и ФРГ реализовано более трёх десятков крупных совместных мероприятий в сфере экономики, культуры и образования. В настоящее время Германия является одним из главных внешнеэкономических партнёров Ульяновской области. Сегодня в регионе ведёт производственную деятельность ряд немецких компаний. В региональном индустриальном парке «Заволжье» введены в эксплуатацию и работают предприятия таких компаний, как японско-немецкий концерн DMG MORI (станкостроительный завод), немецкие компании Schaeffler (производство автокомпонентов), Jokey Plastik (производство упаковочных материалов). Все эти заводы стали первыми производствами в России, открытыми данными компаниями. Также в регионе успешно работают в течение многих лет компании Quarzwerke (горно-обогатительного комбинат), Henkel (завод по производству строительных смесей), Fresenius Medical Care (три диализных центра), Bosch, Paul Hartmann (учебные центры) и другие.Кроме того, за десять лет сотрудничества в регионе открылись торговый центр MetroCash&Carry, диализный центр компании Fresenius Medical Care, центр профессионального обучения BOSCH.

Добавлено: 15 августа 2016 года, 20:20