Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская школа-интернат №89 заняла первое место во Всероссийском конкурсном отборе инновационных социальных проектов

На базе учреждения будет создана опорная профессиональная площадка по адаптивной физической культуре.

Конкурсный отбор инновационных социальных проектов провёлФонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего было рассмотрено 138 заявок из 53 субъектов РФ от муниципальных учреждений, некоммерческих организаций и общественных объединений. По итогам было одобрено 20 работ, способствующих эффективному применению адаптивной физической культуры как средства реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Они получат финансовую поддержку. В том числе диплом первой степени получил проект от Ульяновской области.

Школа-интернат №89 Ульяновска выиграла грант в размере 1,5 млн рублей на реализацию проекта «Спорт - моя альтернатива». Средства будут направлены на приобретение современного реабилитационного и спортивного оборудования, на обучение педагогов работе с детьмис ограниченными возможностями здоровья. Кроме того планируется проведение ряда спортивно-массовых мероприятий по таким видам адаптивного спорта, как велоспорт, плавание, водный баскетбол, бочче, флорбол, лыжные гонки, в том числе бег на снегоступах, спортивные танцы на колясках и прочее.

Как рассказала директор школы-интернат №89 Галина Борисова, работа по реализации проекта начнётся уже в августе. Всего планируется охватить до 200 детей. «Проект направлен не только на укрепление ресурсной базы нашего учреждения. Его реализация позволит распространить эффективные реабилитационные практики с использованием новых способов и методик адаптивной физической культуры, создать необходимые условия для профессионального роста специалистов по работе с такими детками. Для педагогов будут организованы соответствующие тематические семинары и стажировки.Кроме того, планируется, что родители получат необходимую консультационную поддержку для дальнейшего проведения занятий с детьми дома», - пояснила Галина Борисова.

«Глава региона не раз подчёркивал важность повышения доступности социальных объектов, в том числе образовательных, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря поддержке Сергея Морозова Ульяновская область активно участвует в госпрограмме «Доступная среда». Помимо гранта, школа-интернат №89 получит субсидии из федерального бюджета в размере более 1,8 млн рублей на приобретение специализированного автотранспорта и мультимедийного оборудования», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Напомним, в конце июля на заседании Законодательного Собрания, в котором принял участие врио Губернатора Сергей Морозов, были одобрены изменения в региональный бюджет в связи с распределением субсидий в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы.Более 9 млн рублей из федерального бюджета будет направленона приобретение специализированных автобусов и оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья в четыре коррекционные школы региона и областной Дворец творчества детей и молодёжи.

Добавлено: 12 августа 2016 года, 11:25