Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области реализуются проекты в сфере сохранения памяти об утраченных объектах культурного наследия

По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе формируется рабочая группа, участники которой займутся рассмотрением вариантов возведения в региональном центре сооружения в память о разрушенном Свято-Троицком кафедральном соборе, павших в Отечественной войне 1812 года воинах и священниках.

2 августа глава региона, Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный архитектор Сергей Кангро, представители Правительства региона и Администрации областного центра совершили обход бывшей территории храма, утраченного в 1936 году. Эскизный проект памятного сооружения представит Департамент архитектуры и градостроительства Ульяновской области.

«Сейчас наша главная задача – привить жителям региона желание знать и любить великую историю нашего края. И, конечно, мы должны увековечить память об утраченной в годы советской власти одной из главных святынь Симбирской земли – Свято-Троицкого собора, «старшего брата» знаменитого Исаакиевского собора в Петербурге. Мы должны создать в центре Ульяновска такое место, где и наши земляки, и туристы, посещающие город, смогут приобщиться и к этой грани культурного наследия нашей малой Родины. Сейчас мы вместе с участниками рабочей группы продумываем концепцию мемориальной зоны. Мы принимаем во внимание, что, возводя любое новое сооружение в этом историческом месте, уже на этапе планирования мы должны аккуратно и бережно вписать монумент в существующую инфраструктуру, чтобы не повлиять на окружающий ландшафт и зеленые насаждения», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, решение о необходимости увековечивания памяти собора принято на прошедшей 31 июля встрече врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, командующего ВДВ Российской Федерации Владимира Шаманова и Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

При активной поддержке главы региона совместно с Симбирской митрополией Русской Православной Церкви реализуются различные проекты в сфере укрепления духовного единства. Кроме того, Правительством региона подписано соглашение о взаимодействии с Симбирской митрополией, в рамках которого проводится совместная работа, направленная на восстановление разрушенных и строительство новых храмов.

Добавлено: 3 августа 2016 года, 19:36