Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область станет пилотным регионом по реализации федерального проекта «Кадровый потенциал сельской молодёжи – устойчивое развитие»

Данный вопрос был рассмотрен на встрече врио Губернатора Сергея Морозова и председателя общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Павла Красноруцкого.

«Сельские территории Ульяновской области богаты на молодых и перспективных, и мы гордимся этим. И для нас важно не только остановить отток новых кадров в города, но и создать такие условия, чтобы молодёжь стремилась жить и работать на селе. Сегодня в Ульяновской области уже работает множество региональных и федеральных программ, направленных на достижение этой цели: «Устойчивое развитие сельских территорий», «Земский доктор» и «Земский фельдшер», поддержка молодых специалистов сельхозприятий, сельских учителей и другие. Уверен, пилотный проект Российского Союза Молодёжи «Кадровый потенциал сельской молодежи – устойчивое развитие», запускаемый в Ульяновской области, станет хорошим подспорьем в продолжении этой работы, а, возможно, откроет и новые направления», – сказал глава региона Сергей Морозов.

Согласно информации Министерства образования и науки Ульяновской области,  проект направлен на создание в каждом муниципалитете команды из числа активной молодёжи, которая будет работать над социально значимыми проектами на местном уровне. Кроме того, предполагается выстраивание системной работы с уже существующими молодежными общественными организациями. Реализация проекта включает  в себя четыре этапа. Это «информационный» – с  отбором  талантливых молодых представителей из районов, «образовательный»  с проведением необходимых семинаров и мастер-классов для участников, «организационный» по созданию общественных организаций в населенных пунктах, а также «результативный» по реализации общественных инициатив.

Как отметил инициатор проекта, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел  Красноруцкий, Ульяновская область для апробации была выбрана неслучайно. «Сергей Иванович открыт для молодежи и поддерживает все инициативы молодежных организаций. Ульяновская область очень компактный регион. Здесь очень хорошо выстроено взаимодействие  органов исполнительной власти с образовательными и общественными организациями, а также есть очень хороший потенциал в молодежной политике. В сельских поселениях региона должна быть проведена огромная работа по выстраиванию четкой системы развития молодежных организаций», – заявил Павел Красноруцкий.

На федеральном уровне после апробации в Ульяновской области данный проект запустят в 2017 году. В настоящее время в регионе уже есть примеры успешной реализации программы в Инзенском районе. В ближайшее время планируется ее внедрить в Тереньгульском и Цильнинском районах. «У нашей организации есть богатый опыт по работе с сельской молодёжью. Мы данным вопросом занимаемся уже порядка 10 лет. И за это время более 200 молодых людей, проживающих в сельской местности, смогли получить высшее образование по сельскохозяйственному направлению без отрыва от производства. И сейчас эти ребята работают в селах, в районах», – отметил руководитель регионального отделения «Российский Союз Молодёжи»  Александр Луконин.

«Участие в данной программе даст молодым людям, уже проживающим в сельской местности, стимул для самореализации, профессионального  и карьерного роста. Это станет возможно путём внедрения новых социальных технологий, реализованных социальных проектов, разрабатываемых самими участниками. И если ранее основное взаимодействие шло с вузовской молодежью, то теперь мы будем делать акцент на массовое привлечение  молодых людей из всех муниципальных образований региона», – дополнила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

 

Добавлено: 22 июля 2016 года, 14:28