Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области принят закон о регулировании розничной продажи алкоголя в местах общепита

Напомним, в прошлом году после получения многочисленных жалоб от населения врио Губернатора Сергей Морозов поручил профильным ведомствам разработать поправки в антиалкогольное законодательство. Сегодня документ принят Законодательным Собранием региона.

Перед заседанием ЗСО Сергей Морозов выступил на расширенном заседании коллегии УМВД России по Ульяновской области.

«За последние годы органы государственной власти и местного самоуправления совместно с правоохранительными структурами сформировали достаточно эффективное правовое поле профилактики правонарушений и преступлений. Буквально сегодня на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области в двух чтениях будет рассмотрен закон, ограничивающий возможность реализации алкоголя в так называемых рюмочных, закусочных и кафе. Этот нормативный акт станет дополнением к успешно реализуемым в регионе государственным программам по дальнейшему существенному ограничению реализации алкогольной продукции. Наряду с антиалкогольной, мы с вами успешно реализуем программы по противодействию распространению наркотиков, повышению безопасности дорожного движения и целый ряд других», - сказал Сергей Морозов.

Также в ходе коллегии, в которой принял участие первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой, Сергей Морозов обратился к федеральному руководителю за содействием в решении ряда вопросов. В их числе участие органов внутренних дел в реализации программ правового воспитания подрастающего поколения,  материально-техническое обеспечение полиции, правопорядок и безопасность дорожного движения на территории садовых и дачных товариществ.

В соответствии с внесенными поправками в региональное законодательство, точки общепита, реализующие спиртное, теперь обязаны не только продавать, но и готовить еду и напитки. Помещения должны быть оборудованы не менее чем шестью столами и 24 стульями, а также раковиной и санузлом общего доступа.

«К сожалению, до сегодняшнего дня таких четких правил работы в этом секторе не было. Это приводит к тому,  что ежедневно открываются одна-две точки, где просто разлили, выпили, ушли. Безусловно, жители многоквартирных домов жалуются на это. Региональный опыт Российской Федерации  показывает, что около 12 регионов ввели подобные  и более жесткие законы. Мы надеемся, что принятие этого закона приведет к тому, что порядка в регионе в этой сфере будет больше. Мы готовы помогать бизнесу и ближайшие полгода вместе совершенствовать этот закон и работать для людей», - пояснил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

«Для меня необходимость принятия этого закона очевидна, так как на кону стоят жизнь, здоровье и полноценность семей наших граждан. Закон не предполагает каких-либо карательных мер в отношении бизнеса. Для меня главное – облагородить эти места, устранить «забегаловки» в худшем понимании этого слова, их асоциальный аспект. Разработка этого законопроекта основана на огромном количестве обращений населения. Принятие закона – как раз тот случай, когда формулировка «экономическая целесообразность»  не применима. Вместо рюмочных появятся облагороженные кафе, где будет все окультурено, где можно будет действительно посидеть, пообщаться, покушать. По предложениям ряда коллег, возможно, нужно было применять более жесткие меры вплоть до закрытия подобных заведений, но на другой чаше весов было мнение предпринимательского сообщества, и мы к нему прислушались. Те, кто не прислушается к предлагаемым законом мерам, не будут лицензированы. Естественно, это нарушение законодательства, штрафные санкции», - отметил заместитель председателя комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Дмитрий Грачев.

Напомним, перед принятием инициированный Сергеем Морозовым законопроект активно обсуждался с общественностью.

«Законопроект неоднократно обсуждался с женской общественностью. Хочу отметить, что открытие рюмочных на первых этажах жилых домов очень беспокоит население. Женская общественность не в первый раз поднимает вопрос продажи алкоголя, табачных изделий, и не только в жилых зданиях. Мы почему беспокоимся об этом? Это, в первую очередь, алкоголизация населения. Тем более, если эти заведения расположены в жилых домах, все это видят дети, там собирается молодёжь», - подчеркнула Председатель правления областного отделения Союза женщин России Зинаида Кудинова.

Добавлено: 21 июля 2016 года, 17:08