Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Хор студентов и преподавателей УлГУ получил серебряную медаль на Всемирных хоровых играх в Сочи

Всего участниками мероприятия стали 283 коллектива из 36 стран мира.

Напомним, в этом году при поддержке главы региона Сергея Морозова хор студентов и преподавателей УлГУ получил почётный статус «Губернаторский». «Мы гордимся деятельностью этого коллектива, который неоднократно становился лауреатом многих российских и международных конкурсов. Получение серебряной медали на Всемирных хоровых играх в Сочи свидетельствует о высоком профессионализме хора и его высокой оценке на международном уровне», - отметилаМинистр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках Всемирных хоровых игр состоялось 106 концертов, было задействовано множество площадок. Традиционно конкурсы мероприятия состояли из двух частей – «Конкурса Чемпионов» и «Открытого Конкурса», которые учитывают разные творческие уровни хоров. Ульяновскую область в российской команде представлял хор студентов и преподавателей УлГУ.

«Программа всех дней была очень насыщенной и интересной. Наш коллектив боролся за победу в «Конкурсе чемпионов», который ориентирован на профессиональные коллективы, имеющие международный опыт. Мы выступали в зале морпорта «Чайка» с конкурсной программой из четырёх произведений в номинации «Духовная музыка» акапелла. Зрителям были представлены композиции Александра Никольского «Господь просвещение мое», Дмитрия Бортнянского «Слава в вышних Богу», Александра Архангельского «К Богородице прилежно» и Ирины Денисовой «Дни мои», - рассказалазаслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая кафедрой хорового дирижирования и вокала Ульяновского государственного университета Лариса Филянина.

Всемирные хоровые игры - крупнейшее международное соревнование хоров. Они проводились в США, Китае, Корее, Италии, Австрии. В России хоровая олимпиада состоялась впервые.

В Ульяновской области ведётся целенаправленная работа по сохранению, развитию и популяризации хоровогоискусства. Так, с 2013 года успешно функционирует филиал Всероссийского хорового общества. По инициативе врио Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область стала одним из первых субъектов в стране, где появился сводный тысячный хор, который принимал участие в симфоническомконцерте Мариинского театра под руководством дирижёра Валерия Гергиева.  В настоящее время хоровые коллективы присутствуют в каждой школе искусств и охватывают около 4000 участников. Кроме академических хоров, в регионе действуют ансамбли народной песни.  

Добавлено: 21 июля 2016 года, 14:33

Изменено: 22 сентября 2016 года, 10:03