Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский студент выиграл грант на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Его проект «Экологическая карта Ульяновска (ЭКУ)» получит федеральную поддержку в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, с 13 по 19 июля во Владимировской области в рамках форума «Территория смысла на Клязьме» проходила третья смена «Молодые учёные и преподаватели в области IT». Участниками всероссийского мероприятия стали 1000 молодых специалистов в сфере информационных технологий. Ульяновскую область представляли 15 человек.

Всего на форуме было представлено 162 проекта, 97 из них эксперты допустили до защиты. В результате экспертного мнения и народного голосования 45 участников стали грантополучателями в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Среди них студент 4 курса специальности «Компьютерная безопасность» Ульяновского государственного университета Артём Марченко. Он разработалпроект «Экологическая карта Ульяновска». Его соавторами стали также участники данной смены Игорь Попов и Михаил Ростов.

Как рассказал грантополучатель Артём Марченко, во Всероссийском молодёжном форуме он участвовал в первый раз. В начале мая одобренный на федеральном уровне проект был презентован в Ульяновске на соревнованиях по компьютерному спорту и программированию, где занял призовое третье место. «Наш проект представляет собой инновационное решение экологической проблемы Ульяновской области. С помощью мобильного приложения каждый сможет занести на экологическую карту точки, где необходимо убрать мусор, подключить к этому процессу волонтёров. Гости города смогут получить информацию о наиболее популярных и интересных местах для отдыха. Кроме того, портал включает в себя новостную ленту с последней информацией от МЧС, данные по метеосводкам, а также обратную связь с волонтёрами», - прокомментировал Артём Марченко.

В рамках Всероссийской смены молодые специалисты посетили ряд образовательных семинаров, где обсудили актуальные вопросы в сфере интернет-маркетинга и коммуникации, веб-аналитики, а также приняли участие в разработке декларации по развитию цифрового образования в России.

«Уже второй год ульяновцы активно участвуют и достигают успехов на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смысла на Клязьме». Напомню, в 2015 году два проекта, которые представляли участники от нашего региона, получили высокую оценкусо стороны организаторовконвейера проектов и финансовую поддержку на федеральном уровне. Радует, что «копилка» достижений молодых талантливых людей пополнилась. Сейчас благодаря вниманию врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется целый ряд конкурсов для молодёжи, где они могут себя проявить и получить грантовую поддержку. Буквально на днях был запущен новый конкурс среди вузов, инициированный главой региона», - отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Напомним, что всего форум «Территория смыслов на Клязьме» включает в себя восемь тематических смен, которые организованы с 28 июня по 29 августа. Мероприятие проводится Федеральным агентством по делам молодёжи совместно с Общественной палатой РФ и «Роспатриотцентром» при кураторстве Управления внутренней политики Администрации Президента РФ. 21 июля стартует четвёртая смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений», в ней примут участие 13 ульяновцев.

 

Добавлено: 20 июля 2016 года, 12:54