Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжится расширение сети ИТ-лицеев

1 сентября новое учреждение на базе государственного технического университета примет 150 учащихся.

Также с нового учебного года откроют двери для абитуриентов лицейские классы в шести районах: Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском и Старокулаткинском.

Напомним, в прошлом году глава региона Сергей Морозов  поставил перед профильными специалистами задачу по развитию системы подготовки кадров для ИТ-отрасли и созданию благоприятной ИТ-экосистемы.

В Ульяновской области прошло совещание, посвященное вопросам совершенствования профильного образования, повышения квалификации педагогического состава средней школы и создания благоприятных условий для развития отрасли. В обсуждении приняли участие  члены экспертного совета по развитию ИТ при Губернаторе, представители Агентства передовых инициатив, технологий, проектов, Центра образования и системных инноваций, управления по развитию человеческого потенциала, а также  педагогического состава школ.

По словам первого проректора УлГТУ Александра Афанасьева, обучение в профильном лицее дает возможность углубить знания по профильным предметам для успешного поступления в вуз на инженерные и ИТ-специальности. В настоящее время сеть лицеев при техническом университете включает в себя ульяновский городской лицей при УлГТУ,  «Лицей при УлГТУ №45», а также лицейские классы в гимназии №44 и средних школах №61 и №76. 

«Открытие лицея позволит учащимся полностью погрузиться в жизнь факультета, познакомиться с профессорско-преподавательским составом, со студенческой средой, которая формирует не только конкретные навыки, но и мировоззрение айтишника», - отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба.

Также участники совещания ознакомились с ходом ремонтных работ помещений для «Дома Интернета», который создается в регионе по поручению Сергея Морозова и станет площадкой для реализации стартапов и крупных научно-технических проектов в ИТ.

«В настоящее время идут отделочные работы в помещении киноконцертного зала «Тарелка» УлГТУ, и до 10 сентября оно будет оснащено необходимым оборудованием, чтобы принять айтишников, которые смогут проводить в нем различные ИТ-мероприятия», - рассказал исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» Александр Пинков.

Открытие «Дома Интернета» планируется приурочить ко Дню программиста. 

Добавлено: 7 июля 2016 года, 12:08

Изменено: 7 июля 2016 года, 16:29