Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиков

На 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиков

На 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиков

На 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиковНа 47-м заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ульяновской области озвучили предложения по защите прав дольщиков

Мероприятие прошло 30 июня. В нём приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, председатель ЗСО Анатолий Бакаев, члены Ассоциации, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Олег Мельниченко поприветствовал участников заседания от имени полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. «18 сентября 2016 года пройдут выборы депутатов Госдумы и выборы в законодательные органы субъектов Федерации. После окончания избирательной кампании и формирования парламентов на федеральном и региональном уровнях перед нами будет стоять серьёзная задача совершенствования законодательства по самым разным направлениям социально-экономической и общественно-политической сферы. И от результатов нашей работы, от того, как мы зададим правила игры, а правила игры – это законы, будет зависеть и дальнейшее стратегическое развитие нашего государства и благосостояние населения. Поэтому позиция, которая сегодня будет выработана с законодателями по рассматриваемым вопросам, найдёт своё исполнение в разного рода нормативно-правовых документах как регионального, так и федерального уровня», - сказал Олег Мельниченко. 

По словам врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, за время своего существования Ассоциация законодателей зарекомендовала себя как эффективная площадка для диалога, обмена опытом и координации деятельности законодательных органов, входящих в Приволжский федеральный округ.

«Совместное обсуждение проблем позволяет вырабатывать консолидированную позицию по наиболее важным темам и направлениям развития регионов, по вопросам совершенствования законодательства. Ассоциация играет значительную роль в реализации политического курса руководства нашей страны. Проведение этого заседания в нашем регионе мы считаем свидетельством признания реальных успехов политики Ульяновской области. Очень важно отметить, что наш успех был бы невозможен без постоянного тесного взаимодействия Правительства региона с Законодательным Собранием. Мы на протяжении многих лет действуем как единая сплочённая команда, как единомышленники. Всё это позволяет нам принимать максимально адекватные и эффективные управленческие решения, и в результате решать задачи, которые ставит перед нами жизнь», - подчеркнул Сергей Морозов.

Одним из основных вопросов заседания стало решение проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. За последние несколько лет на федеральном уровне проведена большая работа по обеспечению защиты прав и законных интересов дольщиков, приняты нормативно-правовые акты, ужесточающие ответственность застройщиков. При этом количество обманутых дольщиков в регионах ПФО с 2012 года сократилось в 2,8 раза (с 39 тысяч человек до 13,9 тысячи человек), а количество «проблемных» объектов - в 2,3 раза (с 333 до 144 объектов).

В настоящее время в ряде субъектов ПФО действуют свои нормативно-правовые акты, направленные на защиту прав дольщиков. Так, в Ульяновской области утверждена государственная программа по развитию строительства и архитектуры в регионе на 2014-2018 годы, в рамках которой предусмотрены мероприятия, направленные на их поддержку. На сегодняшний день количество так называемых «обманутых дольщиков» в Ульяновской области сокращается. В прошлом году их было порядка 40 человек. В ноябре 2015 года было принято решение о выводе  14 человек из реестра граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права при этом были нарушены. «Это стало возможным после того, как было принято решение о заключении договоров долевого участия с новым застройщиком. Важно отметить, что три многоквартирных дома будут построены на том же участке, где ранее возведение дома планировал прежний недобросовестный застройщик. То есть граждане получат жильё в том же микрорайоне, что и планировали ранее», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин.

Олег Мельниченко положительно оценил работу регионов ПФО, которые имеют свою нормативно-правовую базу, связанную с защитой участников долевого строительства, в том числе, такую оценку получила и Ульяновская область.

На заседании Ассоциации законодателей ПФО были выработаны предложения по решению проблемы обманутых дольщиков. В частности, речь шла о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство о долевом строительстве. Эти изменения касаются ограничения количества переносов сроков окончания строительства, запрета застройщикам привлекать денежные средства граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия. Также было предложено внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность застройщика за передачу участнику долевого строительства жилья, не соответствующего условиям договора и требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. Ещё одна инициатива – это введение законодательного запрета на ликвидацию по заявлению учредителей юридического лица, которое осуществляет строительство с привлечением денежных средств дольщиков. Предлагается ввести мораторий на закрытие предприятия на 5 лет – до истечения гарантийного срока на построенный объект долевого строительства.

Озвученные на заседании инициативы после согласования с законодательными органами власти регионов ПФО будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В завершение заседания состоялась церемония награждения благодарственными письмами Ассоциации за долголетнюю и плодотворную работу в представительных органах государственной власти. Их получили Председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Ивонин, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин. 

Добавлено: 1 июля 2016 года, 12:40

Изменено: 1 июля 2016 года, 12:47