Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские школьники принимают участие во второй смене оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-2»

27 июня состоялось торжественное открытие мероприятия в Пензенском артиллерийском инженерном институте. Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Министерства обороны и ДОСААФ России.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам проекта обратился заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв. Он отметил, что ребятам очень повезло, ведь им выпала возможность испытать себя и пройти подготовку под руководством опытных офицеров и наставников богатого воинскими традициями Пензенского артиллерийского инженерного института. Старшеклассникам предстоит познакомиться с бытом курсантов военного вуза, проверить свою готовность к службе в Вооруженных Силах России.

Всего участниками смены стали учащиеся 10-11 классов из регионов ПФО, Крымского федерального округа, а также Донецка и Луганска. В состав ульяновской делегации вошли 20 школьников из образовательных учреждений областного центра, Николаевского, Цильнинского, Чердаклинского и Карсунского районов, в том числе из Симбирского кадетского корпуса юстиции.

«Для участия в оборонно-спортивном лагере  был проведён серьёзный отбор, учитывались и спортивные достижения школьников. Например, в нашей команде есть разрядник по спортивному ориентированию – учащийся школы №35 Ульяновска Александр Горбунов. В составе есть и ребята, которые уже не первый раз представляют ульяновскую сборную», - пояснил руководитель делегации региона Азат Юнусов.

В программу работы лагеря включены такие состязания, как ориентирование на местности, учебные занятия по военным дисциплинам, строевая и воздушно-десантная подготовка, стрельба из боевого оружия, основы химической защиты, изучение воинских уставов. Кроме того, участники получат возможность познакомиться с образцами современной военной техники и пообщаться с боевыми офицерами.

«Благодаря активному вниманию со стороны врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе ведётся серьёзная работа по совершенствованию патриотического воспитания учащихся и приобщению молодёжи к здоровому образу жизни. Мы реализуем целый комплекс мероприятий, в том числе создаём условия для занятий спортом, сотрудничаем с военно-патриотическими клубами. В прошлом году ульяновские школьники по итогам второй смены лагеря «Гвардеец» заняли первое общекомандное место. В этом году мы также ждём хороших результатов», - прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

 

Добавлено: 28 июня 2016 года, 11:47