Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На июль запланирован визит ряда китайских компаний в Ульяновскую область

Соответствующие договоренности достигнуты с крупными бизнес организациями КНР по итогам визита делегации региона в Пекин во главе с врио Губернатора Сергеем Морозовым 23-24 июня.

«Мы провели в Китае серию успешных переговоров с китайскими партнерами. В том числе по одному из главных проектов – обсудили с крупным китайским холдингом возможность строительства в Ульяновской области ещё одного цементного завода. Речь идёт об инвестициях в размере трёхсот миллионов долларов и создании на базе предприятия около пятисот рабочих мест. В рамках встречи мы завершили процесс согласования, очередной раунд переговоров пройдёт в середине июля уже у нас, в Ульяновске. Мы планируем, выйти на подписание документа о создании совместного российско-китайского предприятия», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, в Пекине глава региона провёл ряд переговоров с потенциальными китайскими партнёрами в сфере медицины, агропромышленной отрасли. По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, проработан вопрос создания на территории региона завода по производству современного медицинского оборудования. В качестве площадки для размещения нового предприятия рассматривается особая экономическая зона. Также проведены переговоры с несколькими предприятиями агропромышленной отрасли КНР на предмет возможной реализации проектов на территории региона. Китайские инвесторы проявили интерес, в ближайшее время состоятся ответные визиты компаний в Ульяновскую область.

Напомним, регион активно взаимодействует с Китайской Народной Республикой как в экономической сфере, так и в сфере культуры. Компания «Золотая гора» (Китай) реализует в особой экономической зоне «Ульяновск» проект по созданию центра дистрибуции китайских товаров. 10 июня текущего года компания получила официальный статус резидента в рамках экспертного совета по особой экономической зоне при Минэкономразвития РФ. Объем инвестиций в проект составит 62,5 млн рублей, центр разместится на участке площадью 1 га.

Кроме того, на уровне правительств регионов ведется торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество Ульяновской области с китайскими провинциями Шаньси, Хунань и Аньхой. В июне 2016 года инициированы переговоры с руководством провинции Аньхой по открытию международного чартерного рейса для организации туристических обменов между Ульяновском и КНР.

В регионе реализуется проект международного туризма «Красный маршрут» – культурно-познавательный тур для гостей из Китая. Он был высоко отмечен в Министерстве культуры Российской Федерации и по инициативе Правительства Ульяновской области включён в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в РФ до 2020 года. Идею разработки проекта поддержал Госсовет КНР. На сегодняшний день Ульяновск посетили более 1 000 жителей Поднебесной. Данный проект вошёл в перечень приоритетных мероприятий гуманитарной сферы Совместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в экономической и гуманитарной областях «Волга-Янцзы».

По линии российско-китайского сотрудничества планируется, что в июле 2016 года в Ульяновской области состоится заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики в формате «Волга-Янцзы». 

Добавлено: 28 июня 2016 года, 09:38